22 ноября 2014, 15:26

Генпрокуратура арестовала бывшего главу департамента закупок Минобороны за махинации с обеспечением военных

ГПУ обвинила экс-директора департамента закупок Минобороны в злоупотреблении служебным положением.

Генпрокуратура арестовала бывшего главу департамента закупок Минобороны за махинации с обеспечением военных

Главной военной прокуратурой в рамках расследования уголовного производства, начатого по факту злоупотребления властью и служебным положением служебными лицами Министерства обороны Украины, которые входят в состав комитета по конкурсным торгам, бывшему директору департамента закупок Минобороны объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Следственным отделом Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины установлено, что указанный чиновник в октябре текущего года противоправно и незаконно способствовал тому, чтобы тендер на поставку дизельного топлива на нужды армии выиграло предприятие с признаками фиктивности. Сумма договора на поставку дизтоплива для нужд Министерства обороны Украины, в частности сил АТО, составляла 443 297 742 гривен.

21 ноября этого года следственным судьей Печерского суда Киева по ходатайству прокурора Главной военной прокуратуры бывшему директору департамента Минобороны избрана мера пресечения - содержание под стражей, с одновременным определением залога в размере почти 16 млн. грн. Арестованный находится в следственном изоляторе Киева.

Напомним, следственным отделом следственного управления Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления властью и служебным положением служебными лицами Министерства обороны Украины (ч.2 ст.364 УК Украины).

С целью выявления и фиксации обстоятельств совершенного уголовного преступления следственным управлением совместно с работниками УБОП ГУ МВД Украины в Киевской области проведены обыски по месту работы и проживания вышеуказанных лиц, в частности у одного из заместителей Министра обороны Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Благодаря координации Генеральным прокурором Украины согласованных действий следователей Главной военной прокуратуры, работников управления по борьбе с организованной преступностью Киевской области и Министра обороны Украины удалось предотвратить завладению государственных средств на нужды сил АТО в особо крупных размерах.

Ранее "Диалог" сообщал, что ежедневной на востоке Украины солдаты получают 1-2 тысячи единиц теплой одежды, однако проблема обеспечения военных окончательно не решена.

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак.

«Проблема обеспечения Вооруженных сил Украины до конца не решена, особенно то, что касается штанов. Если куртки есть возможность поставлять у наших предпринимателей, то по штанам есть проблема. Мной принято решение снять с НЗ все старые утепленные штаны, чтобы одеть людей», - сказал министр.

Полторак отметил, что проблема с обеспечением не решится в один день, однако каждый день 1-2 тысячи единиц теплой одежды поступают в зону АТО.

18 октября министр обороны Степан Полторак поручил должностным лицам Минобороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины ускорить обеспечение военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции.

Последние новости