22 ноября 2014, 14:03

Казахстан частично отменил запрет на поставки алкоголя из России

Казахстан отменил введенный запрет на реализацию российской продукции на территории страны.

Казахстан частично отменил запрет на поставки алкоголя из России

Власти Казахстана сняли частичный запрет на реализацию российских пива и водки. Соответствующее решение было принято по итогам двусторонних российско-казахстанских консультаций, организованных по инициативе Роспотребнадзора. Об этом сообщается в субботу, 22 ноября, на сайте ведомства.

«Состоявшиеся консультации позволили сторонам всесторонне проанализировать и разобраться в обстоятельствах сложившейся ситуации. Результатом совместной работы стало решение о продолжении беспрепятственной реализации на территории Казахстана российской продукции», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Казахстан ввел запрет на продажу нескольких марок водки и пива из России 18 ноября. В комитете по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана пояснили, что причиной запрета стало «несоответствие [продукции] требованиям пищевой безопасности».

Под ограничения попала водка «Талка», «Империя», «Дикий гусь», «Зеленая марка "Ржаная"», «Русский гарант качества», «Рублевка» и «Посольская». Кроме того, в список запрещенной продукции входило пиво «Жигули» (барное бархатное), «Жигулевское» и несколько других марок.

По данным Торгово-промышленной палаты, товарооборот между Россией и Казахстаном на конец 2013 года составил 23,7 миллиарда долларов, что на 14,6 процента больше, чем годом ранее. В общей структуре внешней торговли России Казахстан занимает 11-е место.

Последние новости