22 ноября 2014, 13:16

На торгах в Нью-Йорке нефть марки WTI подорожала до 76,51 доллара за баррель

Аналитики утверждают, что цена на нефть в Нью-Йорке выросла на 0,9%.

На торгах в Нью-Йорке нефть марки WTI подорожала до 76,51 доллара за баррель

Нефть сорта WTI на Нью-Йоркской товарной бирже в пятницу подорожала на 0,66 доллара до 76,51 доллара за баррель. Об этом говорится в отчете торгов, пишет "Прайм". Фьючерсные контракты на ее поставки в январе 2015 года в конце торгов заключались по цене 76,51 доллара за баррель, что на 0,66 доллара (0,87%) выше, чем днем ранее.

"По итогам недели цена на нефть в Нью-Йорке выросла на 0,9%, впервые с сентября завершив неделю в плюсе", - говорится в сообщении.

По словам аналитиков, росту цены на "черное золото" способствовали позитивные новости из Китая и Европы. Центробанк КНР в пятницу решил понизить процентные ставки впервые с 2012 года для стимулирования экономики страны. Глава ЕЦБ Марио Драги, в свою очередь, заявил о том, что регулятор может расширить покупки активов для экономического стимулирования в случае возникновении инфляционных рисков.

Эксперты полагают, что рост экономической активности в Китае и Европе может стать предпосылкой для увеличения мирового спроса на нефть.

Напомним, что участники рынка ждут также заседания ОПЕК, которое состоится 27 ноября в Вене. Не исключено, что на нем картель примет решение о сокращении квот на добычу с целью стабилизации цен на нефть, подешевевшей с июня примерно на 30%.

Последние новости