22 ноября 2014, 10:47

Эксперты: для сбалансированного бюджета России необходима цена на нефть не ниже 115 долл. за баррель

Какие шаги примет Россия? Ведь цены на ведущие марки нефти упали гораздо ниже 115 долл. за баррель.

Эксперты: для сбалансированного бюджета России необходима цена на нефть не ниже 115 долл. за баррель

Как пишет Reuters, накануне совещания ОПЕК Россия обсуждала с входящей в организацию Венесуэлой о необходимости согласованных действий для поддержания мировых цен. Министр энергетики России Александр Новак и глава "Роснефти" Игорь Сечин 25 ноября посетят конференцию в Вене, где 27 ноября пройдет совещание ОПЕК.

Российский бюджет сверстан из расчета $100 за баррель, но как и в 2008 году, когда ОПЕК предложила Москве совместно снизить добычу, крупнейший в мире производитель нефти сегодня почти не способен ни повысить, ни сократить добычу.

"Ничего не изменилось", - сказал аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров, отметив, что Россия в отличие от, например, Китая, не построила новых нефтехранилищ.

"Российские скважины просто замерзнут, если их остановить", - добавил он.

Тем не менее, Москва, вероятно, попытается убедить других производителей остановить снижение мировых цен, упавших на треть с июня. Новак не уточнил, какие вопросы он будет обсуждать в Вене, а его представитель сообщила в четверг, что министр не будет участвовать в совещании ОПЕК.

Аналитики не уверены в исходе совещания: одни предсказывают сокращение добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки, другие - что страны ОПЕК просто договорятся соблюдать действующее ограничение на добычу в 30 миллионов баррелей в сутки.

По мнению некоторых экспертов, для сбалансированного бюджета России нужна цена нефти не ниже $115 из-за роста социальных и военных расходов и ограниченного доступа на западные рынки капитала в связи с санкциями.

Если добычу нефти невозможно сократить, России остается только снизить экспорт, составляющий 4 миллиона баррелей в сутки, но у Москвы нет достаточного объема резервуаров под длительное хранение добываемого сырья.

Трейдер крупной западной нефтяной компании скептически оценивает возможности РФ сократить экспорт без урезания добычи нефти.

"И где ее хранить?" - задается вопросом трейдер.

Собеседник Reuters отметил, что некоторое количество сырья можно складировать в системе магистральных трубопроводов "Транснефти", однако она не рассчитана не долгосрочное хранение.

"Транснефть" не ответила на письменный запрос Reuters.

Единственное в стране большое нефтехранилище, танкер Белокаменка в Баренцевом море, рассчитан на 2,6 миллиона баррелей. По словам источника в отрасли, хотя Белокаменка сейчас и не полностью загружена, но "нужно 365 таких же (танкеров), чтобы изъять с рынка 2 миллиона баррелей в сутки (избыточной нефти)".

В отличие от России, Саудовская Аравия, где вся нефтедобыча контролируется государством, располагает большим флотом супертанкеров, которые можно использовать для хранения нефти, а также владеет нефтехранилищами по всему миру или арендует их.

Россия же продает значительную часть добываемой нефти трейдерам и нефтяным компаниям, предоставляя им решать, где и как хранить нефть.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 21 ноября стоимость нефти Brent поднялась выше $80 за баррель впервые с 13 ноября, свидетельствуют данные торгов Лондонской и Нью-Йоркской бирж.

По состоянию на 14:00 мск 21 ноября котировки выросли на 1,6% до $80,6 за баррель. Ранее в пятницу январские фьючерсы на нефть Brent подорожали на $0,21, до $79,54 за баррель.

Напомним, что с июня стоимость барреля нефти сорта Brent обвалилась примерно на 30%.

Последние новости