22 ноября 2014, 09:17

Вблизи Счастья двое украинских военных подорвались на противопехотной мине, - АТЦ

За сутки повстанцы 79 раз пытались атаковать силы АТО, украинские силовики обстреляли повстанцев в ответ 42 раза.

Вблизи Счастья двое украинских военных подорвались на противопехотной мине, - АТЦ

Прошлые сутки в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях прошли без существенных изменений в ситуации.

"Террористические группировки продолжают вести беспорядочный огонь из различных типов стрелкового оружия и вооружения по расположением позиций сил АТО. В общем, за минувшие сутки учтено семьдесят девять попыток атак на наши позиции со стороны террористов.

В течение суток силы АТО адекватно реагировали на провокационные действия террористов. Украинские артиллеристы всего сорок два раза нанесли результативные огневые поражения по целям противника, что привело к уничтожению живой силы и техники боевиков", - сообщили в АТЦ.

По их данным, напряженная ситуация остается в районах Луганского, Донецкого и Дебальцевского плацдармов.

"На Луганщине минометные расчеты незаконных вооруженных формирований работают с территории населенных пунктов Смелое, Раевка, Славяносербск, окрестностей Луганска.

Террористические группировки продолжают игнорировать принципы гуманитарного права и международных конвенций в сфере использования определенных типов боеприпасов, вооружения и военной техники. В частности, неоднократно фиксировались попытки установления ими противопехотных мин на территориях, прилегающих к населенным пунктам. За минувшие сутки разведкой сил АТО предупреждены срабатывания ряда взрывных устройств. Зато в километре от города Счастье зафиксировано взрыв противопехотной мины: двое бойцов сил АТО погибло, один военнослужащий получил многочисленные ранения. Сейчас врачи борются за жизнь", - отмечено в сообщении.

Всего за сутки потери украинских войск составляют 14 военнослужащих. Четверо погибших и еще десять получили ранения.

В районе аэропорта «Донецк» и соседних укрепленных позиций сил АТО, наблюдалась повышенная активность ополченцев. "Вблизи населенного пункта Песках бандиты попытались атаковать опорный пункт одного из подразделений. Атака отбита. Потерпев многочисленных потерь враг отступил. Сейчас продолжается уточнение информации о количестве потерь боевиков", - заявили в АТЦ.

№На Дебальцевском направлении бандиты ведут огонь, используя в качестве прикрытия объекты промышленной инфраструктуры и жилые массивы населенных пунктов. В частности, огонь открывался с стороны Шахт № 2, 7, 6. А также с территории Енакиево, Горловки, Чернухино", - добавили в ведомстве.

Вблизи города Мариуполь, укрепленный район, подконтрольный силам АТО, трижды обстрелян из минометов. Потерь со стороны сил АТО нет.

По данным штаба АТО, за минувшие сутки повстанцы восемнадцать раз открывали огонь по населенным пунктам в Луганской и Донецкой областях с целью дискредитации украинских военных.

Ранее "Диалог" сообщал, что в Донбассе военнослужащий АТО случайно убил из гранатомета одного и ранил пятерых товарищей.

Об этом сообщили в военной прокуратуре.

Вчера вечером солдат роты огневой поддержки 3-го батальона ВЧ № 3720 совершил выстрел из подствольного гранатомета ГП-25 и убил одного и ранил 5 своих товарищей. Сейчас раненые находятся в больнице с травмами средней и тяжелой тяжести.

На место происшествия сразу выехала группа прокуроров и следователей. Виновника трагедии задержали. Проводятся первоочередные следственные действия - осмотр места происшествия, допросы свидетелей.

По сообщению, Военной прокуратурой Южного региона Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 414 (нарушение правил обращения с оружием, причинившее смерть и телесные повреждения) УК Украины. Наказание - заключение от 2-х до 10 лет. Также в прокуратуре отметили, что в ходе следствия возможна переквалификация статьи.

Последние новости