22 ноября 2014, 05:39

Кабмину необходимо ведомство по делам переселенцев - эксперт

По словам председателя Общественного комитета по делам вынужденных переселенцев Оксаны Ермишиной, такой орган позволил бы помочь вынужденным переселенцам наладить жизнь на новом месте.

Кабмину необходимо ведомство по делам переселенцев - эксперт

При Верховной Раде нужно создать орган по делам переселенцев, только так вопросы по инфраструктуре будут решаться быстро. Об этом в ночь на 22 ноября в эфире БТБ заявила председатель Общественного комитета по делам вынужденных переселенцев Оксана Ермишина.

"Необходимо ведомство, к которому можно было бы обращаться, чтобы насущные вопросы решались оперативно, чтобы можно было поднимать проблематику. Нужен ответственный. Такова особенность работы чиновников. Пока у них есть возможность перенаправлять людей из одного подразделения в другое, из одного министерства в другое, вопрос не решается. Мы просто ходим по кругу. Но если бы создали, например, комитет по делам переселенцев при Верховной Раде, это бы обеспечило лоббирование закона в отношении прав и свобод переселенцев. Если орган по делам переселенцев функционировал при Кабмине, это обеспечивало бы решение вопросов с инфраструктурой, с выделением земли, коммуникаций с местными властями", - сказала Ермишин.

Как сообщал Dialog.ua, в "Голосе Украины" опубликован Закон о переселенцах.

Документ призван помочь донбасским и крымским переселенцам наладить жизнь на новом месте.

Основной целью закона является обеспечение прав и свобод переселенцев из Крыма и зоны проведения АТО. Документ должен обеспечить надлежащие условия социальной адаптации, обеспечение временным жильем, содействие в трудоустройстве и продолжение получения переселенцами образования.

Согласно действующей процедуре, закон вступит в силу на следующий день после своего опубликования - 22 ноября.

Напомним, 19 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц", который регламентирует права и свободы переселенцев с территории Донбасса.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Законом предусмотрено, что внутренне перемещенным лицом является гражданин Украины, постоянно проживающий на территории Украины, которого заставили или который самостоятельно покинул свое место проживания в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, массовых нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Последние новости