21 ноября 2014, 19:55

СМИ: Франция отдаст России "Мистрали" 27 ноября

Хотя официальных заявлений по этому поводу ни одна из сторон пока не сделала.

СМИ: Франция отдаст России "Мистрали" 27 ноября

Предполагается, что вертолетоносец покинет Францию в ночь с 27 на 28 ноября в сопровождении учебного корабля Смольный.

По заявлению источника, 27 ноября - "рабочая дата, достигнутая в результате новых договоренностей. Окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции". По его сведениям, российскому экипажу разрешено подняться на корабль с личными вещами.

Напомним, универсальный десантный корабль Владивосток типа Мистраль был построен на верфи компании DCNS в Сен-Назере по заказу ВМФ России.

Как сообщал Dialog.ua ранее, второй вертолетоносец типа Мистраль - Севастополь - в четверг спущен на воду во французском Сен-Назере.

Севастополь находился в сухом доке, он был заполнен водой, сообщает РИА Новости.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев Мистраль был заключен между французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом в 2011 году. Стоимость договора - 1,2 миллиарда евро. Первый корабль должен поступить на вооружение российского флота до конца 2014 года, второй - в 2015-м.

Ранее сообщалось, что Президент Франции Франсуа Олланд передал, что российским морякам запрещено доступ на корабли "Мистраль".

Президент Франции Франсуа Олланд передал, что российским морякам запрещено доступ на корабли "Мистраль". Об этом со ссылкой на свой разговор с Олландом сообщил французский философ Бернар-Анри Леви во время церемонии вручения премии имени Андрея Шептицкого Виктору Пинчуку. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Я спрашивал Олланда про Мистраль. Президент разрешил сказать вам, что российским матросам закрыт доступ на борт. В этом очень чувствительном вопросе Франция будет стоять на своей нынешней позиции до тех пор, пока будет сохраняться текущая ситуация. Все остальное является пропагандой", - сказал Леви.

Последние новости