21 ноября 2014, 15:28

Яценюк: правительство должно быть сформировано в ближайшие 10 дней

Основная задача нового Кабмина - безотлагательно принять закон Украины о государственном бюджете, а также весь пакет бюджетного законодательства.

Яценюк: правительство должно быть сформировано в ближайшие 10 дней

Об этом на своей странице написал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Впервые за всю историю независимости украинский народ дал конституционный мандат проевропейским, проукраинским силам. Коалиционное соглашение - это серьезный рамочный документ, на основании которого уже сейчас готовится простая, четкая и понятная программа деятельности правительства», - отметил политик.

По его словам, правительство должно быть сформировано «буквально в ближайшие 10 дней. Потому что нужно проводить переговоры с МВФ, с нашими международными партнерами. Основная задача - безотлагательно принять закон Украины о государственном бюджете, а также весь пакет бюджетного законодательства. В частности, это бюджетная децентрализация, дополнительные полномочия для органов местной власти, налоговая реформа, сокращение количества налогов».

Коллег по коалиции он проси безотлагательно формировать правительство.

«Речь идет не о политических квоты, а о политической ответственности новоизбранного Парламента, Правительства и Президента. Потому что люди смотрят на власть, как на единое целое. И вся власть будет нести солидарную ответственность перед украинским народом за выполнение каждого пункта и каждой обещания, которое мы дали», - резюмировал глава правительства.

Напомним, лидеры пяти партий, прошедших по итогам парламентских выборов в Верховную Раду Украины, подписали совместное коалиционное соглашение. Официальная процедура состоялась в стенах парламента, сообщает ТСН. Под документом поставили свои подписи от партии "Блок Петра Порошенко" Владимир Гройсман, лидеры партий "Народный фронт" Арсений Яценюк, "Самопомочи" Оксана Сыроед, "Батькивщины" Юлия Тимошенко и Радикальной партии Олег Ляшко.

Последние новости