21 ноября 2014, 12:05

Привет от Майдана: В Петербурге возле памятника Тарасу Шевченко найдены шины и зажигательная смесь

Не исключено, что такой "набор" оставлен в качестве "предупреждения" действующей российской власти.

Привет от Майдана: В Петербурге возле памятника Тарасу Шевченко найдены шины и зажигательная смесь

Как сообщает ряд изданий Санкт-Петербурга, у памятника Тарасу Шевченко в Петербурге нашли зажигательное устройство.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 20 ноября в 23:40 на площади Шевченко, с фасадной стороны памятника великому украинскому поэту, у каменного основания, были обнаружены два чёрных полиэтиленовых пакета, в которых находилось по две автомобильных покрышки. В ближнем к основанию пакете найдено пластиковое ведро, внутри которого находились две пластиковые бутылки ёмкостью 1 литр с мутной маслянистой жидкостью. Из горловин бутылок выходили лоскуты ткани, пропитанные указанной жидкостью, там же находился кварцевый будильник с проводами.

Во втором пакете находились три пластиковые бутылки ёмкостью по 1 литру каждая с мутной маслянистой жидкостью.

В результате осмотра найденных предметов группой Инженерно-технического отдела ОМОН находка определена как самодельное зажигательное устройство.

Указанные предметы направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД. По факту проводится проверка.

Это событие вызвало определенный общественный резонанс среди российской интеллигенции. Как отмечает издание "Невские новости", эти предметы могли предназначаться для политической акции, приуроченной к годовщине начала Майдана в Киеве. Как вариант, оставленный "зажигательный набор" может быть своеобразным посланием действующей власти, поскольку он представляет собой не что иное , как "символы Майдана" - покрышки и "коктейли Молотова".

Последние новости