21 ноября 2014, 08:58

Главное за день 20 ноября: Стрелков ответил за Донбасс, Франция передает России "Мистрали", Путин про возможный Майдан в России

Издание Dialog.ua подводит итог четверга 20 ноября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 20 ноября: Стрелков ответил за Донбасс, Франция передает России "Мистрали", Путин про возможный Майдан в России

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что Президент России Владимир Путин начинает заболевать чрезмерной самоуверенностью и считает себя Богом. Об этом Горбачев заявил в ходе презентации своей новой книги "После Кремля" в Москве в четверг, передает Укринформ. "У нас есть президент Путин, который состоялся. Мне кажется, что он начинает заболевать той же болезнью, что и я когда-то заболел - чрезмерной самоуверенностью. И все, что говорят, не имеет значения: он уже Бог, или, по крайней мере, заместитель Бога - по каким вопросам, не знаю", - сказал Горбачев.

В случае, если Россия не изменит свою позицию по Украине США намерена усилить санкции против РФ. Вице-президент США Джо Байден в беседе с премьер-министром Латвии Лаймдота Страуюма предложил усилить санкции против России, если та "сохранит прежний курс" относительно ситуации в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома вечером 20 ноября.

В Мариуполе разгрузили партию с 36 тыс. коксующегося угля, который доставили из Австралии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мариупольского городского совета. "Балкер "Hebei Tangshan" доставил в Мариуполь из Австралии 36 тысяч тонн коксующегося угля марки "тамур" для местных металлургических комбинатов. Экспедитором груза выступила компания "Метинвест Шиппинг", - говорится в сообщении.

Канцлер ФРГ отменила «Петербургский диалог». Такую новость сообщил сопредседатель форума гражданских обществ ФРГ и России «Петербургский диалог» Лотар де Мезьер. В частности он констатировал факт того, что ему пришлось отменить встречу представителей сообществ по просьбе канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает Deutche Welle. Отметим, что мероприятие должно было состояться завтра, 21 ноября. Причиной для отмены послужил продолжающийся конфликт в Украине.

Вице-президент США Джозеф Байден, его супруга Джилл и помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд прибыли в Украину. Завтра, 21 ноября вице-президент США встретится с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. "В ходе этих встреч вице-президент поздравит Украину с успешными демократическими выборами, а также отметит необходимость быстро продвигаться вперед с формированием нового правительства. Вице-президент также обсудит продолжающиеся нарушения Россией минского соглашения от 5 сентября", - сообщили в диппредставительстве США.

Второй вертолетоносец типа Мистраль - Севастополь - в четверг спущен на воду во французском Сен-Назере. Севастополь находился в сухом доке, он был заполнен водой, сообщает РИА Новости. Контракт на поставку двух вертолетоносцев Мистраль был заключен между французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом в 2011 году. Стоимость договора - 1,2 миллиарда евро. Первый корабль должен поступить на вооружение российского флота до конца 2014 года, второй - в 2015-м.

В Ильичевском районе Мариуполя около 17.00 в четверг прозвучал мощный взрыв. Стало известно, что во время движения колонны военной техники в Мариуполе, один из автомобилей подорвался на гранате или фугасе, передает местное издание 0629. В штабе территориальной обороны города рассказали, что на улице Головина военный автомобиль подорвался на гранате или фугасе. "Подробности происшествия устанавливаются, наличие пострадавших выясняется", - добавили в штабе.

В центре Харькова прозвучал взрыв. Взрыв произошел на подстанции военного госпиталя по улице Культуры. Звук взрыва был слышен на Павловом поле, Алексеевке, Клочковской. Как сообщают местные жители в соцсетях, взрыв произошел на подстанции военного госпиталя по улице Культуры около 17:45. По словам очевидцев, взорвалась трансформаторная будка возле военного госпиталя. На ней видны следы копоти, перед дверями станции лежит кусок распиленного дерева. Пожара нет, но в доме напротив по ул. Тринклера повыбивало стекла, уточняет местное издание SQ.

Бывший лидер ополченцев Игорь Стрелков российских военных называет "отпускниками" и признает их участие в Донбассе. Так, отвечая на вопрос о прорыве украинской границы в направлении Мариуполя в конце августа и о том, кто это делал: "отпускники" или "ополченцы", Стрелков сказал: "Отдельные подразделения ополчения были им подчинены. Но в основном на Мариуполь наступали "отпускники". Когда они ушли, зыбкая осталась и линия фронта, и возможности", - сказал он в интервью изданию Завтра.

Также Игорь Стрелков заявил, что он изначально исходил из того, что ДНР и ЛНР станут субъектами Российской Федерации как Крым. Также Стрелков рассказал, что его отряд развязал война в Донбассе. "Пусковой крючок войны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось", - сказал он. 

Отметим, что украинский суд вынес решение о задержании бывшего командующего ополченцев Игоря Стрелкова и бывшего коменданта Горловки Игоря Безлера.

Ефим Звягильский, по мнению Турчинова, может открыть заседание вместе с Шухевичем и Джемилевым. Спикер парламента Александр Турчинов предлагает, чтобы депутатов нового созыва к присяге приводили, кроме Ефима Звягильского, еще Мустафа Джемилев и Юрий Шухевич.

NASA составило карту падения астероидов на планету. В документе обозначены все астероиды, упавшие на нашу планету за последние 20 лет. На карте обозначен каждый из 556 астероидов, которые входили в земную атмосферу с 1994 по 2013 годы. Большинство из них сгорали в атмосфере, но некоторые достигали поверхности Земли.

Карта составлена NASA на основе данных, собранных в рамках программы Near Earth Object («Околоземный объект»), целью которой является мониторинг космического пространства на предмет выявления потенциально опасных для планеты небесных тел. Самым крупным метеоритом (астероидом, достигшим поверхности Земли) на карте оказался знаменитый челябинский метеорит, который упал 13 февраля 2013 года: позже его осколок весом более 600 килограмм обнаружили на дне озера Чебаркуль.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что отстаивая свободу выборы, собраний, шествий, митингов, нельзя забывать об ответственности за свои слова и свои действия. Президент России Владимир Путин считает необходимым для РФ учесть уроки других стран, где экстремизм используется, как институт геополитики, и не допустить "цветных" революций в России.

"В современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сфер влияния; мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых "цветных революций", какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, ломового внешнего вмешательства в их жизнь", - сказал глава государства на заседании Совбеза.

Последние новости