20 ноября 2014, 22:19

Ярема назвал число работников прокуратуры, для которых грядет увольнение

​В органах прокуратуры Украины уволят еще около 400 работников.

Ярема назвал число работников прокуратуры, для которых грядет увольнение

По словам генерального прокурора Украины Виталия Яремы, из рядов прокуратуры на сегодня уже уволены 138 работников.

"У нас предполагается еще увольнение около 400 работников прокуратуры, и среди них большее количество - те лица, которые осуществляли процессуальное руководство и направляли представления в суд относительно майдановцев, автомайдановцев. Я уверен, что эти люди будут уволены из рядов прокуратуры и больше не вернутся на эту работу ", - сообщил он. 

Вместе с тем Ярема заявил, что закон о люстрации является несовершенным и принят наскоро, и те нормы, которые заложены в закон, не в полной мере отвечают требованиям Конституции Украины. Отметим, что сегодня Конституционный суд Украины получил представление Верховного суда относительно конституционности отдельных положений закона о люстрации.

Напомним, осуществить люстрацию (запрет чиновникам, скомпрометировавшим себя, занимать должности в государственной службе) в системе украинской власти было одним из требований представителей Евромайдана. Для этого участниками Майдана был создан специальный "Люстрационный комитет", который, однако, не имеет пока статуса государственной структуры. Позже, действуя под термином «народная люстрация», представители радикальных групп стали насильственно помещать непонравившихся представителей власти в мусорные баки, всячески оскорбляя и унижая скомпрометировавших себя, по их мнению, чиновников.

Последние новости