20 ноября 2014, 17:59

Американские инженеры провели тест-драйв автомобиля, напечатанного на 3-D принтере

Во время первого тест-драйва генеральный директор Local Motors Джей Роджерс разогнал электромобиль до максимальной скорости — 6,4 км/ч.

Американские инженеры провели тест-драйв автомобиля, напечатанного на 3-D принтере

Американская компания Local Motors представила электромобиль, изготовленный с помощью 3D-принтера всего за 44 часа. Двухместный родстер со съемной крышей получил название Strati (в переводе с итальянского, «Слой»). На Youtube размещено видео первого тест-драйва автомобиля.

Strati состоит из 40 деталей, которые были напечатаны примерно за 30 часов. Для работы был использован 3D-принтер Big Area Additive Manufacturing, способный работать с производительностью 4,5 кг пластика в час. Батарея, электромотор, шины, проводка и подвеска были созданы обычным путем.

Во время первого тест-драйва генеральный директор Local Motors Джей Роджерс разогнал чудо-машину до максимальной скорости — 6,4 км/ч. В компании утверждают, что в будущем Strati будет развивать до 64,3 км/ч, а заряда аккумуляторов должно будет хватать на 193-241 км пути, что вполне достаточно для ежедневных поездок. Кроме того, Local Motors также планирует создать версию Strati с бензиновым двигателем.

Специалисты полагают, что 3D-печать произведет настоящую революцию в создании автомобилей. Как утверждают создатели, обойдется такое чудо техники от 18 тыс. до 30 тыс. долларов. Ожидается, что товарные машины поступят в продажу уже в конце 2014 года.

Последние новости