20 ноября 2014, 14:20

Больше половины украинцев поддерживают идею вступления в НАТО, - опрос

Если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то 51% украинцев проголосовали бы за вступление, 25% - против.

Больше половины украинцев поддерживают идею вступления в НАТО, - опрос

Таковы данные опроса социологической группы «Рейтинг».

С апреля 2014 года наблюдается увеличение сторонников вступления в ЕС (с 55% в апреле до 64%) при одновременном уменьшении сторонников ТС (с 24% в апреле до 17%). Вступление в ЕС поддерживают большинство опрошенных на Западе, Севере, в Центре, на Востоке и Юге. Только в Донбассе большинство - за вступление Украины в Таможенный союз.

48% опрошенных поддерживают инициативу отмены на законодательном уровне внеблокового статуса Украины, около трети (28%) - против этого. Еще четверть - не определились.

Если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то более половины опрошенных (51%) проголосовали бы за вступление, 25% - против. Еще четверть - не определились или не участвовали бы в таком референдуме.

При этом в ноябре зафиксирован самый большой уровень поддержки НАТО (с 40% в апреле до 51%) при одновременном уменьшении противников вступления (с 46% в апреле до 25%). Больше всего вступление в НАТО поддерживают жители Запада, Севера и Центра. 

Последние новости