20 ноября 2014, 14:03

Рубан: ​В плену на Донбассе находится 650 украинцев

Процесс освобождения пленных продолжается, однако в целом, по мнению Владимира Рубана, положение Украины незавидно.

Рубан: ​В плену на Донбассе находится 650 украинцев

Как заявил в эфире телеканала "112 Украина" руководитель Центра освобождения пленных Владимир Рубан, в плену на Донбассе в настоящее время находится 650 украинцев.

"Всего по уточненному списку 650 - чуть больше человек. Надо понимать, что в этом списке есть люди, которые перешли на сторону "ЛНР" и "ДНР", и мы их еще также оставляем в списке пленных. Министр обороны "ДНР" сказал о предстоящем обмене 40 на 40, после этого будет затишье и выдвинуты какие-то другие новые условия", - отметил Рубан.

Рассуждая же о происходящих сегодня геополитических процессах и их перспективах в целом, Владимир Рубан отвел Украине незавидную роль. Военный специалист прогнозирует "в обозримом будущем" превращение украинского государства в "плацдарм для большой войны".

"Если военные действия будут активные, а многие политики говорят о том, что современный союз России с Китаем позволяет перекроить политический расклад мировых сил, геополитическую раскладку, и Украина как плацдарм для новой раскладки и начала нового расклада очень подходит. Если уже начнутся военные действия - а мы видим, что и Америка меняет риторику и уже вроде бы Госдеп соглашается давать нам оружие, - то в каком-то обозримом будущем Украина может стать плацдармом для большой войны", - заявил Рубан.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости