20 ноября 2014, 06:37

МИД Польши: Мы готовы поддержать Веймарский формат урегулирования кризиса в Украине

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что власти страны готовы поддержать Веймарский формат для решения конфликта на востоке Украины.

МИД Польши: Мы готовы поддержать Веймарский формат урегулирования кризиса в Украине

Схетына заявил, что предложение вернуться к Веймарскому формату с участием Германии, Франции и Польши поступило от администрации президента Украины Петра Порошенко. "Мы всегда готовы это сделать вместе", — заявил глава польского МИД после встречи со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине. При этом он добавил, что "взгляд Польши и Германии на ситуацию одинаков, в том числе это касается и санкций", передает Польское радио.

Ранее глава немецкого МИД по итогам встречи со Штайнмайером посоветовал не списывать со счетов Минские соглашения по урегулированию в Украине. Однако, заметил, что "нынешнее положение дел говорит о том, что мы, к сожалению, все еще слишком далеки от деэскалации и политического решения".

Во вторник Штайнмайер и Порошенко обсудили возможность проведения диалога по урегулированию ситуации в Донбассе в так называемом веймарском формате, с участием Германии, Польши и Франции.

Как сообщал Dialog.ua, Порошенко предлагает Веймарский формат переговоров по урегулированию кризиса в Донбассе.

Порошенко подвел итоги встречи с Штайнмайером.

Он заявил, что на встрече с МИД Германии было предложено идею Веймарского формата мирного урегулирвоания с участием Германии, Польши и Франции. Об этом он написал в Твиттер.

Последние новости