20 ноября 2014, 00:25

СМИ: в послании Федеральному собранию Путин сделает ставку на борьбу с коррупцией и экономическую свободу

Речь Путина к Федеральному собранию обещает быть весьма неожиданной - российский президент будет говорить о реальной борьбе с коррупцией.

СМИ: в послании Федеральному собранию Путин сделает ставку на борьбу с коррупцией и экономическую свободу

Об этом в среду, 19 ноября, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

В заметке с названием «По некоторым сообщениям, Путин поразил своих советников решением поддержать реальную борьбу с коррупцией» (Putin Said to Stun Advisers by Backing Corruption Crackdown), написанной Евгенией Письменной и Ириной Резник, говорится со ссылкой на собственные неназванные источники о том, что президент России принял решение поддержать программу радикальной либералализации экономики и реальной борьбы с коррупцией.

Ранее государственные информагентства сообщали, что в этом году с посланием президент выступит 4 декабря и его основной темой действительно станет развитие экономики страны, в частности вопросы налогообложения.

По данным Bloomberg, новая экономическая программа была разработана около месяца назад по результатам встречи Владимира Путина с представителями экономического блока в правительстве. Источники агентства рассказали, что на ней министр экономразвития Алексей Улюкаев рассказал о том, что инфляцию сдерживать все труднее и рецессии избежать не удастся.

Также Улюкаев отметил необходимость отмены санкций в отношении России. На вопрос Путина, как этого добиться, тот якобы ответил: «Мы надеялись, вы знаете». Путин ответил, что также не знает и поручил подготовить сценарий развития на десять лет в случае ужесточения санкций.

Из предложенных ему двух вариантов, как сообщается, Путин выбрал сценарий с условным названием «экономическая либерализация», который предполагает облегчение «бремени коррупции» и устранение бюрократических барьеров.

По словам одного из участников встречи, Путину не понравилось название «экономическая либерализация», и оно в итоге было заменено на «экономическая свобода». 

Последние новости