19 ноября 2014, 21:26

В ДНР сообщают о девяти случаях нарушения режима прекращения огня

Данные о количестве обстрелов, представленные ДНР и украинскими силовиками значительно расходятся.

В ДНР сообщают о девяти случаях нарушения режима прекращения огня

"В течение дня обстановка оставалась напряженной. Зафиксировано девять случаев нарушения украинскими военнослужащими режима прекращения огня…со стороны населенных пунктов Пески и Опытное из реактивных систем залпового огня, артиллерийских орудий и минометов обстреливались жилые кварталы, расположенные на северо-восточной окраине населенного пункта Донецк. Потери уточняются", — сообщает РИА Новости со ссылкой на штаб АТО.

В штабе также сообщили, что днем под артиллерийско-минометный обстрел попала северная окраина населенного пункта Никишино, в результате чего один человек погиб, а трое были ранены.

Как писал Dialog.ua ранее, по данным пресс-центра АТО обстрелов было значительно больше.

В течении дня в зоне АТО получили ранения двое украинских военнослужащих.

"На юге зоны АТО боевики вели минометный огонь по нашим силам в районе Николаевки. Под обстрел попали украинские военные недалеко от населенного пункта Чермалык. Вследствие обстрелов ранены двое украинских военнослужащих", - говорится в сообщении пресс-центра АТО. 

Также, по информации силовиков, напряженной ситуация остается в районе трассы Бахмутка, возле Трёхизбенки, Станично-Луганского и в донецком аэропорту.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости