19 ноября 2014, 20:12

Лукьянченко: В Донецке банкоматы будут работать еще несколько дней

В соответствии с указом Порошенко, вся финансово-банковская система на территории, где проводится АТО, должна быть свернута.

Лукьянченко: В Донецке банкоматы будут работать еще несколько дней

Об этом в прямом эфире телеканала "Украина" сказал мэр Донецка Александр Лукьянченко.

По его словам, на данный момент в городе работают некоторые банкоматы и только на тех предприятиях, которые еще платят заработную плату.

"Я встречался с главой "Ощадбанка" и он обещал еще в течение нескольких дней. А дальше у него есть запрет в соответствии с указом Президента и решением НБУ. Вся финансово-банковская система на территории, где проводится АТО должна быть свернута", - добавил он.

Ранее сообщалось, что мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что на сегодня из Донецка выехали только 60 тыс пенсионеров.

"За все время военных действий из города (Донецка - ред.) из 272 тыс. пенсионеров выехали и переоформили свои пенсионные дела лишь 60 тыс. человек.

Среди этих 210 тыс., которые остались, лишь 74 тыс. человек - люди в возрасте до 65 лет, а все остальные от 65 и старше. Среди них есть более 40 тыс. инвалидов", - заявил Лукьянченко в эфире телеканала "Украина".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости