19 ноября 2014, 18:25

Украинцам станут доступны биометрические паспорта, цена вопроса 15 евро

Руководитель пресс-службы ГТСУ Сергей Гунько заявил, что бометрический паспорт обойдется украинцам в 15 евро.

Украинцам станут доступны биометрические паспорта, цена вопроса 15 евро

Изготовлять биометрический паспорт будут в течение 20 дней.

«С 1 января в каждой области будут готовы подразделения, которые начнут работу и в ближайшее время мы существенно расширим их количество. Человек приходит, пишет заявление, фотографируется, прикладывает пальцы рук к определенному сканера и все. 20 рабочих дней, по стандартной процедуре, идет на изготовление биометрического паспорта. По предварительной информации производителя, цена будет около 15 евро в гривневом эквиваленте. Еще есть ускоренная процедура - за 7 рабочих дней с двойной оплатой госпошлины», - отметил Гунько.

Получение биометрического паспорта не является обязательным. Если гражданин не хочет его получать - он может и в дальнейшем пользоваться паспортом старого образца до окончания его срока действия, передает УНИАН.

Как ранее сообщал Dialog.ua, правительство намерено выделить 150 млн грн на закупку терминалов для биометрических паспортов.

Об этом во время заседания правительства заявил Премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент УНН.

"Сейчас для того, чтобы мы эффективно выполняли безвизовый режим, правительство принимает решение о выделении 150 млн грн на приобретение более 600 терминалов для выдачи биометрических паспортов", - сказал он.

Яценюк уверен, что до конца января 2015 система выдачи таких паспортов должна заработать.

Последние новости