19 ноября 2014, 12:57

Керри рекомендует Кремлю не обращать внимания на высказывания Обамы

Американский президент Барак Обама заявил, что исходящая от Москвы угроза сравнима с лихорадкой Эбола.

Керри рекомендует Кремлю не обращать внимания на высказывания Обамы

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что госсекретарь США Джон Керри посоветовал ему не обращать внимания на подобные слова президента США.

«Я обращал внимание на вот эти перечисления угроз, которые президент Обама позволил себе, еще начиная с его выступления на Генеральной ассамблее ООН. Не так давно, общаясь с Джоном Керри, я спросил его, что это значит. Он сказал: "Не обращай внимания"», — отметил Лавров.

По мнению главы внешнеполитического ведомства РФ , Керри высказался так потому, что в тот момент хотел обсудить координацию подходов по решению иранской ядерной программы и по ситуации на Корейском полуострове.

Министр заметил, что для такой «крупной, мощной, великой державы», как США, несолидно потребительски подходить к своим партнерам: «Там, где вы мне нужны, вы мне, пожалуйста, помогайте, а там, где я хочу вас наказать, вы меня слушайтесь».

Отметим, Барак Обама неоднократно называл действия России в отношении Украины угрозой для всего мира.

«Мы возглавляем мировое сообщество в борьбе с лихорадкой Эбола в Западной Африке и противодействии агрессии России в Украине», — говорил он в ноябре. До этого, в сентябре, президент США сказал, что главной угрозой международной безопасности является вирус Эбола, за ней следует Россия, а потом — «Исламское государство».

Последние новости