18 ноября 2014, 19:27

Модулю Philae удалось удалось измерить температуру кометы

Зонд продолжает исследования кометы на которой он находится.

Модулю Philae удалось удалось измерить температуру кометы

В Европейском космической агентстве обнародовали некоторые данные, присланные инструментом MUPUS (Multi-Purpose Sensors for Surface and Subsurface Science instrument packag), после сближения и бурения кометы Чурюмов-Герасименко. Температурный датчик этого инструмента работал все время сближения и после отскока посадочного зонда Philae. Там, где зонд перестал скакать, температура оказалась равной –153°C. 

«Это могло случиться из-за передачи тепла находящейся рядом холодной стенке, или же зонд оказался в холодной куче пыли», — говорит Жорж Кноленберг, управляющий инструментом MUPUS.

Как сообщал Dialog.ua ранее, исследовательский модуль Philae нашел на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко органические вещества, которые могли участвовать в возникновении жизни. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на немецкое агентство, участвующее в исследованиях.

В сообщении говорится, что один из сенсоров Philae обнаружил молекулы после анализа атмосферы кометы. В пробах якобы обнаружены атомы углерода, без которого невозможно существование живых организмов. Отмечается, что сейчас специалисты проводят анализ данных, чтобы определить состав соединений.

Аппарат Philae высадился на комету Чурюмова-Герасименко 12 ноября спустя десять лет с момента своего запуска с Земли. Это была первая в истории высадка на поверхность кометы устройства, созданного человеком.

Напомним, 15 ноября зонд успешно передал первые данные о взятии проб с кометы Чурюмова-Герасименко. «Мы все получили, - сказал представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Пьер Бибренг из Кельна. - Нам даже удалось несколько скорректировать положение солнечных батарей».

Модуль Philae провел бурение на комете Чурюмова- Герасименко в пятницу 14 ноября. Однако у экспертов были опасения, что в связи с недостатком энергии в батареях, аппарат окажется не в состоянии передать данные на Землю.

Последние новости