18 ноября 2014, 18:09

Украина готова навсегда отказаться от российского газа

Этот шаг станет возможным в случае удвоения объемов реверса из стран ЕС.

Украина готова навсегда отказаться от российского газа

Об этом на конференции в Европейском политическом центре в Брюсселе заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ЕС-плюс.

"Если мы сможем удвоить это количество, Украине больше никогда не будет нужен российский газ", - подчеркнул Коболев, при этом, видимо, забыв, что по гипотетическому реверсу планируется получать все тот же российский газ, только не напрямую.

Параллельно глава "Нафтогаза" отметил, что на нынешнем этапе Киев тем не менее готов закупать российский газ. При этом, по словам Коболева, в зависимости от температурного режима и предпринятых мер по усилению энергоэффективности, объемы закупок российского газа могут составлять от 0 до 5 млрд куб. м в год.

"Мы хотим получать какую-то часть газа из России. Мы понимаем, что скоро весь российский газ уйдет в Китай, но до того, пока этот суперэффективный проект ценой в 50 млрд долл. будет построен, мы готовы платить за газ из России", - заявил Коболев.

Как ранее писал Dialog.ua, цена российского газа для Украины в ноябре-декабре составляет 378 долларов за тысячу кубометров.

По условиям трехстороннего протокола, Украина покупает у России дополнительные объемы газа на зиму на условиях предоплаты. По словам глава Минэнерго Украины Юрия Продана, Киев планирует внести предоплату за российский газ до 1 декабря.

Напомним, Россия, Украина и Еврокомиссия в ночь на 31 октября подписали трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой (до 31 марта 2015 года). Кроме этого, согласно документу, Украина до конца текущего года погасит 3,1 миллиарда из озвученных «Газпромом» 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у него дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

Последние новости