18 ноября 2014, 10:10

В Мариуполе не хватает аппаратов для гемодиализа

Одиннадцать пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, могут не дождаться своей очереди.

В Мариуполе не хватает аппаратов для гемодиализа

Главврач городской больницы № 1 Анатолий Погуляй сообщил, что в прошлом году с финансированием проблем не было, в отличие от нынешнего, - пишет 0629.

Заведующий отделением гемодиализа Александр Жук отметил: «Мы обеспечены на данный момент 9 аппаратами. В очереди 15 пациентов».

В управлении здравоохранения Мариупольского горсовета сообщили, что в листе ожидания свободных диализных мест состоит 11 пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью. Все они з- жители Мариуполя. Эти пациенты находятся на диспансерном наблюдении в центре первичной медико-санитарной помощи по месту жительства. И при возникающей необходимости проходят стационарное лечение в терапевтическом отделении с нефрологическими койками ГБ№1.

По состоянию на начало ноября заместительную почечную терапию методом амбулаторного гемодиализа в Мариуполе проходили 53 человека - 49 жителей города и 4 вынужденных переселенца.

Как сообщал «Диалог», Кабмин решил дополнительно выделить средства на обеспечение гемодиализом вынужденных переселенцев в Харьковской области. Как отметил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, из 135 таких пациентов, переехавших из Донбасса в другие регионы, 24 проходят гемодиализ в Харькове.

Кроме того, в Харьковскую область переехали 112 тысяч переселенцев, из которых 27 тысяч прошли лечение в стационарах, 24 тысячи обратились за помощью в поликлиники, а 3300 вызвали скорую помощь. Это все вместе составило определенную сумму, которую область заранее не предусматривала в бюджете, пояснил он.

Последние новости