18 ноября 2014, 09:06

Шахтеры в Торезе получают зарплаты в счет кредитов

Чтобы расплатиться с горняками шахты одолжили деньги в банке, сообщают местные жители.

Шахтеры в Торезе получают зарплаты в счет кредитов

«На шахтах ДНР, а конкретнее, в Торезе, шахтерам начали выдавать зарплату под какие-то «кредитные соглашения» или «расписки». Толком никто не может сказать, что это было, потому как в отделе на шахте горнякам говорят просто: «Вам это не надо, это для нас - чтобы не платить налоги Украине, типа шахта вам выдает кредит, но на самом деле это будет ваша зарплата. Потому не бойтесь». И многие просто не вчитываются, расписался, получил деньги – ура», - сообщила жительница Тореза Виктория.

По ее словам, местные жители говорят, что якобы ДНР взял кредит у банка ВБР под зарплаты шахтерам.

«А как известно, любой долг всегда придется отдавать, и тут уже мучает вопрос, о котором многие почему-то решили не задумываться, - а кто же все-таки будет отдавать этот самый кредит и был ли он беспроцентным? На данный момент ясно одно, деньги просто так не появляются из ниоткуда и если их кто-то дал, то скорее, всего, этот кто-то постарается их и забрать... Я не думаю, что за очень короткий срок страна ДНР насобирала на зарплату по 5 тысяч каждому шахтеру, а выдавали реально 5 тысяч (ну суммы разные были, но факт)», - говорит Виктория.

«Мой брат шахтер ему пришли деньги на карточку пока ничего не подписывал, а вот другие успели подписаться под каким-то договором!», - сообщил житель Тореза Олег.

Как сообщал «Диалог», 17 ноября в Торезе около 60 женщин с детьми перекрыли движение и устроили митинг на улице Энгельса. Они требовали от местного «мэра» и главы ДНР Захарченко отдать пособия на детей, которых не получали с лета.

Митинг закончился тем, что к ним вышли работники комендатуры, пообещали начать выплаты детских пособий. Это уже вторая попытка торезских женщин добиться социальных выплат. На днях они штурмовали отделение банка, где якобы им должны были выдать по 500 грн. Однако денег и списков в банке не оказалось, и они пошли к исполкому в надежде там получить разъяснения.

Последние новости