18 ноября 2014, 07:17

День Политехнио в Греции: возле посольства США спалили американский флаг - СМИ

По словам организаторов, в демонстрации приняли участие около 30 тысяч человек.

День Политехнио в Греции: возле посольства США спалили американский флаг - СМИ

Многотысячная демонстрация прошла в понедельник, 17 ноября, в Афинах к посольству США в годовщину студенческого восстания в Политехническом университете. Напротив дипмиссии США участники демонстрации сожгли американский флаг, сообщает 18 ноября РИА Новости.

По словам организаторов, в демонстрации приняли участие около 30 тысяч человек. Колонна растянулась почти на два километра.

По оценке полиции, участников было в несколько раз меньше. "8,5 тысячи человек", – сказал один из старших офицеров полиции в полицейском кордоне возле посольства США. По его словам, в охране порядка участвовали 7 тысяч полицейских, которые были размещены по всему центру города. Все подходы к зданию посольства были перекрыты полицейскими автобусами.

Акция прошла практически мирно – произошли лишь две стычки с группами анархистов. Анархисты бросали камни, полиция применила несколько светошумовых гранат и слезоточивый газ. Возле станции метро Амбелокипи анархисты подожгли два мусорных бака. В результате инцидентов никто не пострадал.

День Политехнио в Греции отмечают каждый год 17 ноября. В ноябре 1973 году студенты захватили университет, протестуя против вмешательства правительства в деятельность студенческих союзов. В ночь с 16 на 17 ноября танки разбили университетские ворота, в ходе штурма были убиты 23 человека и более тысячи ранены, хотя по официальным данным жертв не было вообще. Сотни студентов были арестованы. Хотя восстание студентов было подавлено, оно привело к массовым протестам, итогом которых стало свержение диктатуры. Американцы поддерживали военную диктатуру в Греции в 1967-1974 годах, и греки не забывают об этом. 

Как сообщал Dialog.ua, "День народного гнева" проходит под венгерским парламентом.

Более 10 тыс. людей протестуют против коррупции, налогов и внешней политики.

В центре Будапешта проходит акция под названием "день народного гнева". Более 10 тысяч человек пикетируют здание парламента Венгрии вечером 17 ноября, сообщает Revolution news.

По словам участников акции, протест направлен против государственной коррупции, роста налогов и нынешней внешней политики Венгрии. Активисты требуют свободы, прозрачности, ответственного руководства и приверженности истинным европейским ценностям.

Протестующие также возмущены тем, что премьер Виктор Орбан не отправил в отставку главу налоговой службы Венгрии Ильдико Виду, который значится в "черном списке" США вместе с еще шестью венгерскими чиновниками из-за обвинений в коррупции.

Последние новости