18 ноября 2014, 03:41

ИноСМИ: Итоги заседания Совета ЕС - новые санкции против РФ не ввели, но "черный список" представителей ДНР и ЛНР расширили

Российские журналисты подбили итоги заседания глав МИД стран ЕС в отношении дальнейшей судьбы санкций против РФ и самопровозглашенных республик Донбасса.

ИноСМИ: Итоги заседания Совета ЕС - новые санкции против РФ не ввели, но "черный список" представителей ДНР и ЛНР расширили

Основным итогом вчерашнего заседания глав МИД стран ЕС оказалось решение расширить черный список за счет десятка представителей непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, пишет 18 ноября газета "Коммерсант"

Это решение стало реакцией на "незаконные", с точки зрения Запада, выборы в Донбассе 2 ноября и якобы имеющее место наращивание ополченцами военной силы за счет поддержки из РФ. До сих пор въезд в ЕС был запрещен 39 представителям ДНР и ЛНР, а их имущество там (если таковое имеется) подлежало аресту. Совет ЕС призвал вчера внешнеполитическую службу и Еврокомиссию "до конца месяца представить предложения по включению в санкционные списки представителей сепаратистов".

Настаивать на ужесточении экономических санкций в отношении РФ главы европейских дипломатий, вопреки призывам наиболее ярых критиков Москвы, не стали. "Экономическое давление на Россию уже значительно",— заявил накануне вчерашнего заседания глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, признав, впрочем, что это произошло "в меньшей степени из-за санкций", а в большей — "в результате бегства капитала, инвестиционной неопределенности, девальвации национальной валюты и снижения цен на нефть".

Ряд участников вчерашнего заседания были разочарованы тем, что экономические санкции не были усилены. Более того, по словам главы МИД Польши Гжегожа Схетыны, дискуссия показала, что между странами ЕС нет единства по вопросу ситуации на Украине. "Расхождения были значительными, и нужно довольствоваться тем, что есть",— заметил он.

По словам источников "Ъ" в структурах ЕС, в ходе заседания ряд министров высказались за включение в итоговое заявление фразы о возможности ужесточения экономических санкций в отношении России. Однако это предложение было отвергнуто. В качестве компромисса в текст вписали, что Совет ЕС "продолжит тщательно следить за ситуацией и будет действовать в соответствии с ней".

Как сообщил собеседник газеты в Брюсселе, вопрос об ужесточении ограничительных мер против ряда секторов экономики РФ может войти в повестку саммита Евросоюза, намеченного на 18-19 декабря. "В случае обострения обстановки на юго-востоке Украины этот инструмент (экономическое давление на Москву.— "Ъ") может быть вновь задействован",— сказал он. Другой источник "Ъ" в одном из ключевых государств ЕС пояснил, что "красная линия" для Брюсселя — "попытка захвата поддерживаемыми Москвой сепаратистами новых территорий, помимо тех, что они контролируют сегодня".

Впрочем, глава МИД Украины Павел Климкин призвал вчера своих европейских коллег уже сейчас усилить санкции в отношении России. "Расширение санкционного пакета будет свидетельством солидарной реакции ЕС на агрессию России против Украины,— сказал он.— Надеюсь, что усиление давления на Москву будет способствовать неотложному и полному выполнению ею мирных договоренностей". Украинский министр прибыл в Брюссель вчера утром для переговоров с новым представителем ЕС по внешней политике Федерикой Могерини и подписания соглашения об учреждении невооруженной гражданской миссии ЕС на Украине, которая должна приступить к работе 1 декабря.

Одновременно в ЕС начали поиск новых путей снижения напряженности вокруг Украины и изменения негативной тенденции в отношениях с Москвой. Об одном из предлагаемых ЕС способов рассказал Франк-Вальтер Штайнмайер: "Если вспомнить, как нервно Россия отреагировала на соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС и как нервно отреагировал Евросоюз на создание Евразийского союза, то новым подходом могут быть контакты с участием представителей ЕС и Евразийского союза. Встреча обеих организаций может быть первым вкладом в смягчение отношений". По словам главы МИД ФРГ, во время его недавнего визита в Астану эту идею приветствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Между тем Россия давно выступает за диалог Евразийского экономического союза с ЕС. Об этом на сессии дискуссионного клуба "Валдай" в октябре напомнил и президент РФ Владимир Путин: "Мы приветствовали бы начало предметного диалога по линии Евразийский и Европейский союз. В этом нам до сих пор отказывали, непонятно почему".

Источник в российских дипломатических кругах заявил "Ъ", что "идея налаживания прямых контактов между двумя союзами — очень здравая инициатива, хоть и запоздалая". По его словам, Москва предлагала Брюсселю начать работу в этом направлении "задолго до обострения ситуации на Украине". "Европейцы тогда на наше предложение, к сожалению, не откликнулись, продолжая форсировать сближение с Киевом в рамках Соглашения об ассоциации в ущерб связям Украины и стран ЕАЭС",— говорит дипломат. В Москве убеждены: тот факт, что Украина была фактически вынуждена выбирать между ЕС и ЕАЭС, стал одной из причин дестабилизации ситуации в стране. "Если бы между двумя союзам уже тогда был налажен эффективный институциональный диалог, многих проблем и противоречий удалось бы избежать",— убежден собеседник "Ъ".

Этот вопрос может стать предметом обсуждения в ходе сегодняшнего визита господина Штайнмайера в Москву и переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с Федерикой Могерини — по данным "Ъ", они могут состояться в начале декабря в рамках заседания министров иностранных дел ОБСЕ.

Последние новости