17 ноября 2014, 22:38

В Ватикане заявили о напряженных отношениях между Россией и Римом после краха коммунизма в Европе

Отношения между Римом и Россией обострились после краха коммунизма в Европе.

В Ватикане заявили о напряженных отношениях между Россией и Римом после краха коммунизма в Европе

Об этом агентству Reuters заявил председатель Папского совета по содействию христианскому единству, кардинал Курт Кох.

Он сообщил, что возрождение католических церквей в Украине и в Румынии привело к напряженным отношениям с Русской православной церковью.

Русские православные лидеры, в свою очередь, обвинили Ватикан в попытке переманить паству Украинской православной церкви Московского патриархата. Представители УГКЦ и Ватикан отрицают это.

Как ранее сообщал Dialog.ua, УПЦ КП сделала громкое заявление – из собственных источников руководству церкви стало известно о якобы готовящихся провокациях российских спецслужб против Московского Патриархата с целью разжигания религиозной и общественной вражды.

В заявлении Украинской православной церкви Киевского патриархата сказано, что местом провокаций должен стать Киев и некоторые областные центры. Указана и дата - 14 октября, праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

«Под видом украинских националистов и сторонников Киевского Патриархата провокаторами готовятся нападения на Киево-Печерскую Лавру и храмы Московского Патриархата», - отметили там.

По информации УПЦ КП уже сейчас из разных областей Украины поступает информация о распространении листовок якобы от имени украинских патриотов и сторонников Киевского Патриархата, в которых содержатся призывы 14 октября совершить физическую расправу с духовенством Московского Патриархата и захватить храмы УПЦ МП.

«В связи с этим по благословению Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета Пресс-центр Киевской Патриархии официально заявляет, что Киевский Патриархат не причастен к подготовке и возможному совершению силовых действий против Киево-Печерской Лавры, храмов и духовенства Московского Патриархата в Украине, не имеет никакого отношения к изготовлению и распространению листовок с призывами к насилию против священников и храмов Московского Патриархата», - сказано заявлении УПЦ КП.

Духовенство Украинской православной церкви Киевского патриархата призвало верующих ни в коем случае не участвовать в подготовке и проведении насильственных действий против духовенства и храмов Московского Патриархата.

Последние новости