17 ноября 2014, 22:08

Генсек НАТО: мы усиливаем контроль над воздшным пространством из-за активизации российских самолетов над ЕС

Из-за того, что российские военные самолеты неоднократно вплотную приближались и даже пересекали воздушной пространство Европейского союза НАТО усиливает контроль над Европой.

Генсек НАТО: мы усиливаем контроль над воздшным пространством из-за активизации российских самолетов над ЕС

Об этом заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он отметил, что с начала этого года натовская авиация совершила около 100 перехватов российских военных самолетов - втрое больше, чем за прошлый год, сообщает Интерфакс.

"Мы делаем все, что надо делать. Мы зафиксировали полеты этих самолетов и предупреждали их, когда они приближались к воздушному пространству стран НАТО. Вместе с тем мы усилили воздушное патрулирование над странами членами альянса из Восточной Европы", - сказал генскес НАТО в понедельник 17 ноября в Брюсселе на совместной пресс-конференции с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили.

Отметим, что в СМИ неоднократно появлялись сообщения о пересечении воздушного пространства самолетами РФ. 

Так, 13 ноября по версии Нидерландов, российский истребитель нарушил воздушное пространство Эстонии и Литвы.Голландские истребители F16, которые являются частью сил НАТО, патрулирующих небо над странами Прибалтики, перехватили российский Ил, сообщает Reuters со ссылкой на правительство Нидерландов.

По версии Нидерландов, самолет 12 ноября нарушил воздушное пространство Эстонии и Литвы. После этого якобы российский самолет улетел в сторону Калининграда, уточнили в Минобороны Нидерландов.

Официальных комментариев со стороны России на этот счет пока не поступало.

Как накануне, 12 ноября, писал Dialog.ua, у границ воздушного пространства Норвегии было отмечено появление российского истребителя-бомбардировщика Су-34. Эту информацию опубликовала в среду, 12 ноября, газета Verdens Gang со ссылкой на капитана Бриньяр Стурдал из оперативного командования ВС Норвегии.

Последние новости