17 ноября 2014, 19:21

Маркиан Лубкивский рассказал, кто взорвал паб "Стена" в Харькове

По его словам, было задержано двенадцать человек, причастных к взрыву в пабе "Стена".

Маркиан Лубкивский рассказал, кто взорвал паб "Стена" в Харькове

"Только что Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко доложил Президенту Украины Петру Порошенко об обезвреживании СБУ во взаимодействии с МВД и органами прокуратуры Харьковской области численного диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), причастного к совершению терактов и диверсий на территории Харькова и Харьковской области, в частности взрыва в пабе «Стена».

Был задержан в целом двенадцать (!) Человек, в т.ч. двух главарей группы. Речь идет об особо опасной ДРГ, у членов которой было обнаружено и изъято автоматы АК 74 и патроны к ним, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, детонаторы, наборы для установки растяжек, а также 7 (!) противопехотных мин с маркировкой российских производителей , которые запрещены к использованию Оттавской Конвенции 1997 года.

Использование этих мин является античеловеческим образом. От таких и похожих мин во время войн на территории бывшей Югославии очень часто страдали дети. Люди, которые подрывались на таких минах, гибли или оставались калеками на всю жизнь ... Я видел много людей в Хорватии и Боснии и Герцеговине ...

Контрразведка СБУ установила, что обезврежена группа диверсантов была звеном в составе созданной, финансируемой и управляемой спецслужбами Российской Федерации сети террористических групп, которые имели целью дестабилизировать ситуацию в регионе", - заявил Лубкивский через свою страницу в Facebook.

Также он добавил, что подавляющее большинство участников ДРГ прошло хорошую военную и обучение на территории Российской Федерации, в частности в Тамбове. 

"Там они получили минно-подрывное, снайперскую и стрелковое спецподготовку. На удаленных электронных носителях обнаружены методические материалы, предоставленные им инструкторами во время прохождения этих учений. Задержанные планировали и другие террористические акты, которые удалось предотвратить благодаря слаженным действиям украинских спецслужб и правоохранителей", - говорится в сообщении Лубкивского.

"Задержанные диверсанты имеют прямую причастность к взрыву в харьковском пабе «Стена», в результате которого посетители получили тяжелые ранения, моста около клуба «Британия» и попыткам совершить другие террористические акты. У одного, в частности, изъято видео-отчет об упомянутых выше диверсионно-террористических актах. Они также планировали массированный вооруженное нападение на один из блок-постов на границе Харьковской и Донецкой областей", - отмечено у Лубкивского. 

В рамках уголовного производства, зарегистрированного следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные и оперативно-розыскные действия.

Ранее "Диалог" сообщал, что глава Харьковской ОГА сообщил, что облсовет намерен оказать помощь пострадавшим в происшествии в рок-пабе "Стена".

Глава Харьковской ОГА Игорь Балута заявил, что раненые во время взрыва в рок-пабе "Стена" в Харькове получат материальную помощь.

"Харьковская областная госадминистрация и Харьковский облсовет окажут материальную помощь пострадавшим - от 7,5 тыс. грн. до 15 тыс. грн, в зависимости от тяжести травмы", - цитирует его слова пресс-служба Луганской ОГА.

Последние новости