17 ноября 2014, 18:55

Норвегия готова поддержать новые санкции против России в случае обострения ситуации на Донбассе

Посол Норвегии в Украине Ион Элведал Фредриксен констатирует, что санкции против России вредят и Норвегии, и Евросоюзу в целом, но если ситуация на Донбассе усугубится, РФ ждут новые меры.

Норвегия готова поддержать новые санкции против России в случае обострения ситуации на Донбассе

Об этом он сказал в интервью агентству Укринформ.

"Пока мы не увидим каких-то положительных изменений в действиях российской стороны, мы будем продолжать действие тех санкций, которые уже есть.... На сегодняшний день, я думаю, что наше правительство будет отслеживать ситуацию и примет соответствующее решение, если это будет необходимо", - сказал Фредриксен.

Он подчеркнул, что введение санкций будет зависеть от отношения РФ к Украине и международному праву.

"Мы реально оцениваем действия России, а также действия украинской стороны, потому что Украина также должна придерживаться своих обязательств", - сказал дипломат.

В то же время он выразил надежду, что необходимости в усилении санкций не возникнет, поскольку они являются нежелательными ни для Норвегии, ни для ЕС. Вместе с тем, Фредриксен отметил, что Норвегия последовательно и жестко отстаивает территориальную целостность Украины.

"Когда мы увидели, что РФ приняла решение грубо нарушить международное право путем аннексии Крыма, наше правительство приняло решение присоединиться к санкциям. Я хочу подчеркнуть, что это было сделано не под влиянием и давлением ЕС и США - это было добровольное и самостоятельное решение нашего правительства, учитывая нашу общую точку зрения на нарушение международного права", - подчеркнул дипломат.

Как сообщал Dialog.ua ранее, генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что экономические санкции против России являются необходимостью. Об этом сообщает ТАСС.

Такое заявление генсек сделал после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

«Что касается экономических санкций, то я их приветствую. Но я не буду спекулировать сейчас на тему, какое решение будет принимать Европейский союз», — сказал Столтенберг. По его словам, санкции, направленные на экономику России необходимы, так как они «ясно дают понять России, что будут последствия ее поведения».

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости