17 ноября 2014, 18:46

ЕС требует продолжить трехсторонние переговоры контактной группы и отправляет на российскую границу дополнительных наблюдателей

В Евросоюзе также призвали Россию уважать границу с Украиной.

ЕС требует продолжить трехсторонние переговоры контактной группы и отправляет на российскую границу дополнительных наблюдателей

Об этом сказано в консульском отчете по Украине, опубликованном 17 ноября.

"Для обеспечения выполнения обязательств, взятых сторонами при помощи Минского соглашения, Совет подчеркивает необходимость интенсификации переговоров в рамках трехсторонней контактной группы при поддержке представителя ОБСЕ", - говорится в отчете. 

Кроме того, в отчете говорится, что Совет также подтверждает свою поддержку быстрой экспансии и расширения Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских КПП.

"Полное и эффективное управление Украиной своих границ является необходимым и Совет призывает Россию уважать его", - отметили в Евросоюзе.

Ранее "Диалог" сообщал, что перед законом ответят и прямые, и косвенные виновники трагедии, заявляют в Совете министров иностранных дел ЕС.

Причастные к краху малазийского боинга MH17 на востоке Украины предстанут перед судом.

Об этом говорится в выводах Совета министров иностранных дел ЕС, принятых в понедельник, 17 Ноября.

"Совет ЕС подчеркивает, что те, кто прямо или косвенно причастны к падению МН17, будут установлены и привлечены к ответственности", - говорится в выводах.

Совет глав МИД поприветствовал доступ ОБСЕ месту падения самолета и в очередной раз призвал все стороны обеспечить доступ к месту падения, чтобы закончить международное расследование и вернуть останки погибших на родину.

"Это имеет важное значение для целостности международного расследования", - говорится в выводах.

Последние новости