17 ноября 2014, 18:35

Стрелков: Нельзя сравнивать кризис в Донбассе с зачисткой Кадарской зоны

Бывший командир ополчения Игорь Стрелков отметил, что нельзя проводить параллели между кризисом в Донбассе и зачисткой Кадарской зоны.

Стрелков: Нельзя сравнивать кризис в Донбассе с зачисткой Кадарской зоны

"Можно ли провести параллель зачистки Кадарской зоны и ситуацией в Донбассе?  Здесь параллели не вполне корректны. На тот момент жители этого этого анклава являлись полноправными гражданами Российской Федерации.

Никто не запрещал им говорить на родном языке, развивать национальную культуру. Мы имели дело с бандитско-религиозным мятежом. Там в каждом дворе стояло по несколько ворованных КАМАЗов. В этой зоне проживали люди, которые специализировались на угоне тяжелых фур по всей России", - заявил Стрелков в видеоинтервью изданию gazeta.ru.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Стрелков сильно разочарован в Захарченко.

«Я сильно разочарован в Захарченко… Скажем так, подозрение о том, что у него немного другая мотивация, чем у меня, у меня имелось и тогда. Вопрос в том, что тактические цели наши совпадали, и я считал это не принципиальным. Но я все-таки был о нем лучшего мнения, скажем так», — заявил бывший министр обороны ДНР.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости