17 ноября 2014, 15:01

В Киеве к первой годовщине Евромайдана соберут Народное вече

21 ноября в столице Украины в память об активистах, вышедших на Майдан Независимости, планируют собрать Народное вече. 22 ноября Украина почтит память жертв голодоморов.

В Киеве к первой годовщине Евромайдана соберут Народное вече

Год назад, 21 ноября, состоялся первый выход на Майдан активистов, требующих подписания Ассоциации с ЕС. После силового разгона студентов в Киеве начались массовые акции протеста. Позже трехмесячное противостояние назвали "революцией чести".

В будущую пятницу в канун первой годовщины Евромайдана на Майдане Независимости планируется Народное вече.

«Сейчас очень важно, чтобы украинское общество встретилось в тот момент, когда все начиналось», - сказал министр культуры Украины Евгений Нищук.

Мероприятие организовывают активисты, призывающие людей выйти на Майдан без политических лозунгов и партийной символики. Программой предусмотрено возложение цветов возле Креста Небесной Сотни на ул. Институтской, фотовыставки на Майдане и в Украинском доме, а также демонстрации фильмов и прочие символические мероприятия.

Уже на следующий день, 22 ноября, Украина почтит память жертв голодоморов в связи с 81-й годовщиной Голодомора 1932-33 годов.

Отметим, ранее Петр Порошенко подписал Указ, согласно которому, 21 ноября празднуется День достоинства и свободы. 

Последние новости