17 ноября 2014, 12:18

В Киеве грядет повышение стоимости проезда в общественном транспорте

Разовая стоимость проезда в метрополитене, по предварительным данным, составит 5 гривен.

В Киеве грядет повышение стоимости проезда в общественном транспорте

С 1 февраля в столице власти повысят стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте.

Как сообщают Українські Новини со ссылкой на источник в Киевгорадминистрации, до 1 декабря киевские власти намерены вынести на общественное обсуждение вопрос повышения стоимости проезда, которое продлится, согласно установленным нормам, два месяца до 1 февраля, после чего по данному вопросу будет принято соответствующее решение.

Повышение стоимости проезда предусмотрено не только для коммунального предприятия «Киевский метрополитен», но и других видов общественного городского транспорта, в частности коммунального предприятия «Киевпастранс». Так, , по предварительным экономически обоснованным оценкам, разовая стоимость проезда в метрополитене составит не менее 5 гривен. При наличии проездного одна поездка в метро обойдется в 3 гривны.

Льготные категории населения столицы смогут воспользоваться правом бесплатного проезда по карточке киевлянина.

Руководство метрополитена подчеркивает необходимость повышения тарифов.

В метрополитене уверяют, что несмотря на то, что при ранее запланированном убытке в 725 млн гривен предприятию удалось оптимизировать расходы и оно рассчитывает закончить 2014 год с убытком в 574 млн гривен, ситуация все равно остается критической.

В частности, 74 вагона в течение 2014 годы были изъяты из эксплуатации по причине неисправности или из-за отсутствия средств на приобретение комплектующих.

Кроме того, стоимость проезда в последний раз повышалась в 2008 году, и с того времени увеличился тариф на электроэнергию, индекс инфляции составил около 190%, а минимальная заработная плата возросла почти вдвое.

Последние новости