17 ноября 2014, 10:39

Цены на нефть Brent продолжают падать

Тенденция снижения цены будет сохраняться как минимум до совещания ОПЕК, уверены эксперты.

Цены на нефть Brent  продолжают падать

Цена нефти Brent снизилась до 78,9 долл. за баррель, WTI – до 75,44 долл. за баррель, сообщает издание "Российский Диалог".

"Тенденция к снижению сохранится, пока не произойдет что-то, что сменит ее. Таким событием может стать совещание ОПЕК", - сказал управляющий рисками на нефтяном рынке Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан. Об этом пишет Reuters.

Отметим, что обсуждение уровня добычи нефти странами ОПЕК планируется на следующей неделе. По словам главы Министерства нефтяной промышленности Ирана, некоторые страны "ищут оправдания своему нежеланию снизить добычу для стабилизации рынка". В свою очередь, Международное энергетическое агентство (IEA) в ежемесячном докладе сообщило, что не ожидает высоких цен на нефть в ближайшие годы, исходя из замедления экономического роста Китая и роста добычи сланцевой нефти в США.

Кроме того, ранее президент РФ Владимир Путин назвал основные причины падения цен на нефть. Российский лидер прогнозирует, что корректировки цен на нефть еще будут, и уверен, что нынешнее их падение не отразится на выполнении социальных обязательств российского бюджета.

"Я думаю, что это событие конъюнктурного характера, связано с увеличением добычи и понижением спроса. Вот два фундаментальных фактора", - заявил Путин, отвечая на вопрос о падении цены на нефть на пресс-конференции по итогам саммита G20, сообщает ТАСС.

Кроме того, Путин указал в качестве одной из причин - падения цен колебания курса доллара.

"На бюджет России, хочу подчеркнуть еще раз, снижение цен на нефть не влияет, имея в виду решение Центробанка о переходе к плавающему курсу", - добавил президент.

Кроме того, по словам Владимира Путина, с учетом снижения курса рубля доходы российского бюджета даже увеличились. Кроме того, Путин заявил, что не видит "ничего особенного" в государственной поддержке госкомпаний, в том числе "Роснефти".

Последние новости