17 ноября 2014, 10:19

Россия выдворила некоторых польских дипломатов

Польские дипломаты покидают территорию Россию из-за того, что их "деятельность несовместима с их статусом".

Россия выдворила некоторых польских дипломатов

Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати Министерства иностранных дел России.

Сообщается, что СМИ Польши недавно сообщили о высылке из страны на основании решения польских властей нескольких российских дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом.

"Да, к большому сожалению, польские власти действительно предприняли такой недружественный и ничем не обоснованный шаг. В связи с этим российской стороной предприняты адекватные ответные меры, и ряд польских дипломатов уже покинули территорию нашей страны за деятельность, несовместимую с их статусом", - прокомментировали в МИД РФ.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко посетит Варшаву 17 декабря с рабочим визитом.

"17 декабря в Варшаве состоятся переговоры на уровне президентов и делегаций обеих стран", - заявил Порошенко во время совместного брифинга с Президентом Польши Брониславом Коморовским.

Порошенко также пригласил Коморовского совершить визит в Украину в начале 2015 года, а президент РП сразу ответил, что сделает это "с превеликим удовольствием".

Президент Украины поблагодарил польского коллегу за поддержку Варшавой Киева. "Для нас это очень важно в контексте осуществления реформ", - отметил Порошенко.

По его словам, Польша "сильнейший адвокат Украины среди стран "Вышеградской группы". Вместе с тем он добавил, что на сегодня все страны "четверки" имеют схожий взгляд на ситуацию в Украине. "Все они придерживаются решительной позиции относительно оккупации Крыма, нарушения территориальной целостности страны, как и дальнейшего развития сотрудничества между "Вышеградской четверкой" и Украиной", - подчеркнул он.

Со своей стороны Коморовский подчеркнул, что "Вышеградская группа" призвана заниматься региональными вопросами, а "судьба Украины и ее шансы на сближение с западным миром как раз и есть важнейшее дело для всего региона".

Он добавил, что сегодня "четверка" должна "принимать активное участие в украинских делах".

Последние новости