17 ноября 2014, 07:59

В России хотят убрать с витрин "раздражитель головного мозга" - СМИ

​Депутаты от ЛДПР предложили убрать из зоны видимости в магазинах алкогольную продукцию.

В России хотят убрать с витрин "раздражитель головного мозга" - СМИ

Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предложили убрать из зоны видимости в магазинах алкогольную продукцию. Об этом 17 ноября пишет газета «Известия».

«Это немаловажный вопрос, поскольку алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции», - говорит Нилов.

С ним согласен коллега Игорь Лебедев: «Это не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией. Благодаря такой мере, пусть и немного, но нам удастся оградить нашу молодежь от нехорошей привычки — традиционно повышать градус вечернего веселья с помощью алкоголя».

В настоящее время меры, предложенные депутатами, уже действуют в отношении сигарет. С 1 июня в России вступил в силу антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах и открытую демонстрацию табачных изделий на витринах магазинов.

Последние новости