17 ноября 2014, 01:19

На польских выборах в местные органы власти побеждает оппозиция - впервые за 10 лет

Оппозиционная партия "Право и Справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского одержала победу на выборах в местные органы самоуправления.

На польских выборах в местные органы власти побеждает оппозиция - впервые за 10 лет

За депутатов PiS в сеймики воеводств (аналог областных советов - ред.) отдали свои голоса 31,5% респондентов, а за представителей правящей "Гражданской платформы" (РО) - 27,3%.

Об этом свидетельствуют данные экзит-пола компании Ipsos, проведенного для телеканалов TVP, TVN24 i Polsat.

"Повторяю, мы должны это показать через две недели (второй тур выборов мэров городов и войтов - ред.), через несколько месяцев во время президентских выборов и почти через год во время парламентских выборов", - заявил после объявления результатов экзит-пола Качиньский.

Лидер РО, глава польского правительства Эва Копач признала поражение своей партии.

"Поздравляем победителей. Поздравляем тех, кто в этих выборах был лучше нас. Но это не значит, что победа дается навсегда", - подчеркнула Копач.

По ее словам, РО должна мобилизоваться, чтобы победить в следующих выборах.

Сообщается, что PiS победила в восьми воеводствах востока и юга страны, а РО - также в восьми воеводствах запада и севера Польши.

По оценкам социологов, за РО голосовало больше людей с высшим образованием, за PiS - остальные граждане страны.

PiS последний раз побеждала на парламентских выборах в 2005 году. После этого во всех выборах (2007, 2011 - парламентские, 2009, 2014 - выборы в Европарламент, 2006, 2010 - в местные органы, 2010 - президентские) побеждала РО и ее представители.

Как ранее сообщал Dialog.ua, сотрудника российского посольства польские спецслужбы считают офицером ГРУ.

Как сообщает Polskie Radio, польские власти выдворили из страны сотрудника посольства РФ, который, по предположению Министерства национальной обороны Польши, координировал действия подозреваемого в шпионаже подполковника Збигнева Й. Напомним, последний был задержан месяц назад, 15 октября. 

Последние новости