16 ноября 2014, 19:43

Совет ЕС: на G20 Путин почувствовал, что думает мир о российских военных в Украине

Об этом Дональд Туск, глава Совета ЕС заявил сегодня, 16 ноября.

Совет ЕС: на G20 Путин почувствовал, что думает мир о российских военных в Украине

Избранный новым главой Совета Европейского союза Дональд Туск считает, что президент России Владимир Путин на саммите "Большой двадцатки" в Австралии очень хорошо понял, что на самом деле мир думает о действиях русских в Украине.

Об этом он сегодня заявил в польском Сопоте, сообщает РАР.

"Считаю, что хорошо получилось, что президент Путин увидел и лично почувствовал, что мир думает о его действиях и действиях россиян в Украине", - сказал польский политик.

Он назвал несомненным практически для каждого то, что атмосфера вокруг России из-за конфликта в Украине становится все хуже.

"Не скажу, что она лучше для Украины, потому что Украине не из-за чего радоваться, но точно атмосфера в Европе и в мире вокруг России становится все хуже и ухудшается очень быстро", - сказал экс-глава правительства Польши.

Туск отметил, что тема Украины точно будет одной из ключевых для него на посту главы Совета ЕС и отметил, что на самом деле мир имеет дело с "нормальной войной".

Политик отметил, что он находится в постоянном конфликте с другими европейскими лидерами, отметив, что они меняют свою точку зрения на тему ситуации в Украине.

"Исчезают иллюзии - если кто имел такие, а некоторые имели определенные иллюзии или ошибочные представления о намерениях Москвы. Мне кажется, что этих иллюзий сейчас уже нет", - сказал Туск.

Ранее "Диалог" сообщал, что в ходе трехсторонних переговоров лидеры стран заявили об объединении в вопросах борьбы против России и обсудили ситуацию в Крыму.

Лидеры США, Японии и Австралии заявили, что объединят усилия в борьбе против России и ее вторжения в Крым.

Об этом президент США Барак Обама, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявили во время трехсторонней встречи на саммите G20 в Брисбоне, передает Reuters.

Как заявили лидеры трех стран, они будут выступать против "предполагаемого присоединения к России Крыма и ее действий по дестабилизации ситуации в восточной Украине".

Также лидеры США, Японии и Австралии высказались за необходимость привлечь к ответственности лиц, виновных в крушении малайзийского авиалайнера MH17 .

Последние новости