16 ноября 2014, 10:26

Путин: ситуация в Украине имеет все шансы на положительный исход

Российский президент сделал такой поскольку с двух сторон созданы структуры, которые готовы взять на себя процесс урегулирования.

Путин: ситуация в Украине имеет все шансы на положительный исход

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Брисбене.

"Ситуация в целом, на мой взгляд, имеет хорошие перспективы к урегулированию, как это ни кажется странным, но все-таки созданы структуры с обеих сторон, которые могли бы с большей ответственностью решать стоящие перед ними задачи, имея в виду, прежде всего, интересы людей, которые проживают на всей территории Украины и на юго-востоке этой страны", – сказал Путин.

При этом президент России отметил, что лидеры стран "Большой двадцатки" обсуждали ситуацию в Украине только на двусторонних встречах, вне официальных дискуссий.

"На официальных дискуссиях в рамках "двадцатки" вопрос Украины вообще не затрагивался – совсем, даже не упоминался, а все двусторонние встречи были посвящены фактически исключительно проблемам Украины", – сказал Путин.

"Разговоры были очень откровенными, содержательными, и, на мой взгляд, полезными. Мне кажется, мы смогли с коллегами лучше друг друга понять, понять мотивы действий России, и до меня они донесли свои озабоченности. Думаю, что это нам поможет", – отметил он.

Как сообщал Dialog.ua ранее, президент России Владимир Путин досрочно покинул саммит "Большой двадцатки" в австралийском Брисбене.

При этом он заявил перед отлетом, что саммит проходил в "доброжелательной и деловой" атмосфере. Российский лидер устроил итоговую пресс-конференцию в воскресенье утром - когда остальные участники саммита G20 собрались за рабочим завтраком, передает Русская служба BBC. Кроме того глава РФ объяснил свое решение покинуть Брисбен до обнародования итогового коммюнике загруженностью графика и необходимостью немного поспать. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости