16 ноября 2014, 07:15

Итальянские моряки спасли более 900 беженцев

Судно на пути из Ливии потерпело крушение в Средиземном море.

Итальянские моряки спасли более 900 беженцев

За одни сутки, 14-15 ноября, итальянские моряки спасли в Средиземном море более 900 беженцев. Как сообщили вечером в субботу официальные органы в Риме, большинство из них потерпели крушение на пути из Ливии в Сицилию, передает 16 ноября DW.

Среди спасенных были и 80 пассажиров яхты, которые шесть дней добирались до Италии из Турции, отмечает агентство AFP. Четырех детей, находившихся на борту переполненного судна, пришлось отправить в больницу. Капитан яхты задержан по подозрению в контрабанде людей.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Риме проходят антииммигрантские протесты.

Группа манифестантов напала на центр временного размещения иммигрантов на окраине Рима. Как сообщает агентство ANSA, антииммигрантские протесты стали приобретать насильственный характер, передает ТАСС 12 ноября. Протестующие забросали учреждение петардами, а на подходах к зданию подожгли контейнеры с мусором и один автомобиль.

Из окон центра временного размещения, где содержатся беженцы и нелегалы, в том числе спасенные в Сицилийском проливе, также в ответ полетели пустые бутылки и камни. В результате пострадали два человека, в том числе один сотрудник правоохранительных органов. Несколько человек были задержаны.

Антииммигрантские выступления начались на периферии Рима уже несколько дней назад, но до сих пор проходили мирно. Тем не менее, в связи с обострением обстановки и ростом напряженности в квартале были предприняты дополнительные меры безопасности и увеличено число дежурных полицейских.

Последние новости