15 ноября 2014, 15:59

Путин заявил, что Россия не потребует от Украины досрочного погашения евробондов

Газпромбанк может потребовать досрочного погашения кредита от украинского «Нафтогаза».

Путин заявил, что Россия не потребует от Украины досрочного погашения евробондов

Об этом заявил Президент России Владимир Путин, пишет РИА «Новости». Причиною такому ходу событий объясняет тем, чтобы самому не «завалиться». Кроме того, по  словам главы российского государства, только в этом календарном году «Газпромбанк» выдал Украине кредитов на общую сумму в $3,2 млрд.

«Он в одном случае прокредитовал государственную компанию НАК Украины, а в другом случае — $1,4 млрд — выдал частной компании под низкую цену на газ для того, чтобы поддержать химическую отрасль промышленности», — заявил Путин в интервью германскому телеканалу ARD.

Также он отметил, что в обоих случаях «Газпромбанк» имеет право предъявить требования к досрочному погашению из-за невыполнения кредитных обязательств.

Напомним, как ранее сообщалось, прибыль "Газпрома" в этом году сократилась в 13 раз. "Газпром" в этом году снизил прибыль на 92%. Чистая прибыль компании "Газпром" за первые девять месяцев текущего года снизилась на 92 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. С января по сентябрь 2014 года прибыль российского монополиста составила 35,8 млрд рублей, тогда как за первые три квартала 2013 года - 467 млрд рублей. Это стало известно после публикации в пятницу, 14 ноября, квартального отчета "Газпрома". Снижение показателей компания связала с девальвацией рубля.

Последние новости