15 ноября 2014, 12:08

Политолог: В обвале российской экономики могут обвинить Крым

Российский политолог опасается, что ответственность за падение курса рубля, возложат на аннексированный Крым.

Политолог: В обвале российской экономики могут обвинить Крым

Такое мнение выразил политолог, постоянный участник германо-российского форума «Петербургский диалог» и российско-польского экспертного дискуссионного клуба PL-RU Иван Преображенский в специальном комментарии для DW.

И до так называемого референдума о присоединении Крыма к России в марте, и в октябре 2014 года, доля россиян поддерживающих аннексию полуострова, пока остается практически на одном - почти 90 процентов - уровне. Об этом свидетельствуют данные опросов ведущих российских социологических служб. Но можно быть уверенным в том, что эйфория от присоединения Крыма пройдет. И дело тут не только в естественном ходе вещей.

Экономика против эйфории

Главной причиной будет экономическая. Уровень жизни россиян падает. Курс рубля снижается. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) фиксирует: только 17 процентов россиян полагают, что экономика страны развивается в правильном направлении. По данным «Левада-центра», 61 процент жителей страны ожидают в 2015 году ухудшения своего финансового положения. Примечательно, что 56 процентов опрошенных согласны с тем, что присоединение Крыма к России и помощь сепаратистам в Донбассе уже в ближайшем будущем приведут к снижению уровня жизни российского населения и даже к экономическому кризису.

Такие цифры должны бы заставить Кремль задуматься о мерах, призванных избежать роста социального недовольства. Но этого не происходит. Напротив, администрация Владимира Путина спокойно смотрит на то, как в Москве на митинг выходят врачи, протестуя против массовых сокращений и закрытия районных поликлиник. Не пугают Кремль, похоже, и увольнения учителей и воспитателей в детских садах в российской провинции.

Может показаться, что власть скрывает какой-то секрет, который позволит в любой момент развернуть недовольных граждан, идущих с пустыми кастрюлями к зданию городской администрации. Этим секретом, вполне, может оказаться Крым.

Полуостров – беженец

Уже сегодня россияне недовольны беженцами из Донецкой и Луганской областей Украины. Их надо кормить, они требуют работы и помощь. А денег в стране все меньше, и большинство россиян сами боятся оказаться на бирже труда уже в 2015 году. До беженцев ли тут?

Но Крым - это целый полуостров-беженец. Ему нужна работа для двух миллионов человек. Крым бежал от Украины и теперь ему нужны дороги, мост через Керченский пролив, пресная вода, электричество, еда, пенсии и это только начало списка. Дать все это обещала Россия. Но если у нее закончатся деньги? Точнее, что произойдет, когда население осознает, что денег нет, потому что российская экономика итак уже не растет, а бюджет мелеет?

У большинства возникнет резонный вопрос: «Кто виноват?» Самый логичный ответ - власть. Так чаще всего отвечают граждане большинства стран в трудных ситуациях. После этого, если речь идет о демократическом государстве, они идут на выборы и меняют правительство. К власти приходят новые люди, которые ищут способы изменить ситуацию.

Неизменная власть

Но в России власть - величина постоянная. Она не менялась уже больше 15 лет. Сформировавшие ее люди утверждают, что с их уходом страна погибнет. Смогут ли они оставить Россию «на произвол судьбы» и позволить народу переизбрать или сменить их?

Разумеется, нет. Значит, Кремлю придется предложить недовольным козла отпущения, на которого можно будет списать расходы и возложить вину за возникшие проблемы. Нельзя же все время обвинять во всех российских бедах США, Запад и их санкции. Крым и его жители - идеальные кандидаты на эту роль внутри страны.

Достаточно всего нескольких выступлений оппозиционеров на центральных российских телеканалах, что организовать нетрудно, и россияне поймут, как дорого им обошлось присоединение полуострова. Один-два либеральных экономиста им все объяснят. Ну, а представитель власти расскажет о том, насколько неблагодарными оказались крымчане.

Новая роль Крыма

К тому времени жители полуострова, возможно, действительно начнут роптать. Жизнь в составе России - это вовсе не сахар, а иллюзий при присоединении к ней у крымчан было слишком много. Сняв розовые очки, они увидят закрывающийся малый бизнес, дефицит воды, электроэнергии и продовольствия и, наконец, массовую безработицу.

Крымские власти просят еще год на полный переход полуострова на российское законодательство. Его могут и не дать. И тогда первый всплеск недовольства среди крымчан неизбежен уже в начале 2015 года. Тут-то россиянам и покажут митинги их неблагодарных сограждан, якобы спасенных от «украинской хунты». «Мы их спасли, практически разорились из-за них, а они еще и недовольны», - возмутятся в свою очередь российские телезрители. И забудут о том, как они хотели пойти к зданию городской администрации стучать в пустые кастрюли.

Их убедят в том, что власть не виновата, она спасала крымчан. А те оказались неблагодарными и жадными, впустую истратив российские деньги. Останется только поинтересоваться у населения Симферополя, Севастополя и других крымских городов: куда оно девало многомиллиардную российскую помощь, которая в реальности, вполне вероятно, могла быть разворована на пути в Крым и до полуострова вовсе не дошла.

Последние новости