15 ноября 2014, 12:03

Президент наградил 238 военнослужащих, 169 из них - посмертно за мужество и героизм в зоне АТО

За мужество и героизм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины Президент Украины Петр Порошенко наградил 238 военнослужащих.

Президент наградил 238 военнослужащих, 169 из них - посмертно за мужество и героизм в зоне АТО

Также не были забыты и те, кто уже никогда не вернется домой. 169 военный награждены посмертно. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Cреди награжденных - 193 военнослужащих Министерства обороны Украины, 136 из них награждены посмертно. В частности, орденом "За мужество" III степени (посмертно) награжден старшина Алексей Глобенко. При поиске пилота самолета Вооруженных Сил Украины, сбитого боевиками, группа специального назначения вступила в бой с превосходящими силами противника. Старшина Глобенко лично уничтожил бронетранспортер и двух сепаратистов, но вследствие разрыва снаряда вражеской артиллерии получил смертельное ранение.

Орденом "За мужество" III степени награжден младший сержант Дмитрий Гонтаренко. Отделение под его командованием во время проведения разведки вблизи города Амвросиевка уничтожило хорошо укрепленную огневую точку противника и умело скорректировало огонь нашей артиллерии по позициям боевиков.

Орденом Богдана Хмельницкого III степени награжден майор Александр Билобородько. После ранения майор умело руководил подразделением во время эвакуации раненых из зоны артиллерийского обстрела. Уничтожив засаду боевиков, вывел колонну на подконтрольную украинским войскам территорию.

Среди награжденных - 32 военнослужащих Министерства внутренних дел, все - посмертно, в частности - бойцы батальона патрульной службы милиции особого назначения "Днепр-1", погибшие в августе в боях за город Иловайск Донецкой области.

12 из награжденных - пограничники, 1 из них награжден посмертно.

Напомним, по состоянию на 11 ноября количество погибших в зоне АТО украинских военнослужащих, по официальным данным, составляло 1052 человека, еще 4079 получили ранения.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости