15 ноября 2014, 08:25

ООН назвала "очень сдержанные" свои оценки жертвы в Донбассе

За период проведения АТО на территории Донбасса жертвами уже стали 4100 человек.

ООН назвала "очень сдержанные" свои оценки жертвы в Донбассе

Об этом говорится в докладе управления по координации гуманитарных вопросов ООН. Согласно документу, число раненых составляет почти 10 тысяч человек. В ООН признают, что эти цифры вряд ли можно считать точными, и называют свои оценки жертв военных действий "очень сдержанными"; скорее всего, реальное число погибших значительно выше. Об этом передает "Эхо Москвы"

"Число погибших в Донбассе постоянно увеличивается. Так, число жертв в сентябре превысило 3,5 тыс. человек, а в октябре - уже 3 тыс. 707 человек. В конце октября число жертв превысило 4 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Отметим, ранее, 13 ноября была созвана срочная встреча Совета Безопасности ООН по вопросу ситуации в Украине. В частности была рассмотрена возможная атака России со стороны моря.

Напомним, в начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости