15 ноября 2014, 00:08

Короткий век Philae: зонд проводит последние исследования перед тем, как отключиться

Зонд Philae может отключиться в любой момент, поскольку агрегат сел на затемненную сторону кометы и его агрегаты не могут подряжаться от энергии солнца.

Короткий век Philae: зонд проводит последние исследования перед тем, как отключиться

Поэтому ученые пытаются извлечь максимум пользы из нескольких часов, которые остались до отключения зонда. 

Стало известно, что были включены сразу 10 исследовательских инструментов аппарата.  Представители Европейского космического агентства попытаются предпринять последние попытки передвинуть Philae к источникам солнечного света, пишет Lenta.ru.

Вчера вечером космический аппарат смог забить пенетратор инструмента MUPUS в поверхность кометы, пробив в ней дырку.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 12 ноября модуль Philae отделился от космического зонда Rosetta и успешно закрепился на комете Чурюмова-Герасименко.

«Мы очень счастливы. Кажется, что это выглядит легко, но на самом деле за этим стоит огромная работа», - сказал представитель Бундестага во время торжественного выступления по окончанию процесса «состыковки».

Посадка космического зонда проходила в крайне сложных условиях, ведь комета движется в 40 раз быстрее пули. Место посадки было выбрано с учетом максимальной легкости приземления, однако маневры зонда все равно остаются чрезвычайно рискованными.

В отличие от предыдущих посадок, где все тщательно просчитывалось заранее, Rosetta начала изучение своего объекта лишь за пару месяцев назад. Зонд достиг кометы Чурюмова-Герасименко 6 августа 2014 года.

Последние новости