14 ноября 2014, 22:04

У Порошенко назвали дату сбора Верховной Рады

Дата назначена на конец ноября.

У Порошенко назвали дату сбора Верховной Рады

"Блок Петра Порошенко" предлагает провести первое заседание Верховной Рады 25 ноября.

Об этом сообщил кандидат в депутаты от БПП Павел Розенко в эфире 5 канала.

"Мы сегодня выступили с инициативой 25 ноября провести заседание. И мы должны вместе обратиться к народным депутатам чтобы они скорее оформляли свои документы в ЦИК", - сказал он.

Кроме того, Розенко отметил, что текст коалиционного соглашения, которое насчитывает 70 страниц, в пятницу будет обнародован в Интернете.

"Поверьте мне. Я советую всем, кто видит себя в министерских креслах, очень внимательно почитать это коалиционное соглашение. Думаю, что после того, как они его прочитают, количество желающих занять должности в Кабинете министров будет минимальным. И мы будем еще объявлять конкурс на некоторые должности, чтобы выполняли ту программу, которую дает коалиция. Не самому сидеть в кресле и придумывать, а выполнять то, о чем договорилась коалиция", - сказал он.

Ранее "Диалог" сообщал, что Верховная Рада приняла во втором чтении в целом закон относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей.

За него проголосовали 265 депутатов. Об этом сообщает"Интерфакс-Украина". Ранее премьер Арсений Яценюк заявлял, что в случае принятия этого закона любые субъекты хозяйственной деятельности будут обязаны раскрывать информацию о реальных собственниках.

"Первостепенная задача закона – раскрытие информации обо всех реальных собственниках украинских компаний с тем, чтобы чиновники не прятались за родственниками, в оффшорах, за любыми третьими лицами, которые выступают номинальными собственниками, а фактически собственником является чиновник", – заявлял он.

По словам Яценюка, теперь граждане могут получить информацию о собственниках всего недвижимого имущества в стране.

"Мы увидим, какие у кого есть дома, квартиры и недвижимость, а также получим реальный доступ ко всем базам данных всей недвижимости Украины", – сказал он.

Яценюк на заседании Рады во вторник также заявил, что теперь оффшорная эра в Украине закончилась и чиновники будут "как на ладони". Министр юстиции Павел Петренко в свою очередь заявлял, что Минюст готов раскрыть такие реестры в течение месяца.

"Фактически это означает, что любой гражданин, в том числе в рамках процедуры люстрации после подписания закона президентом, сможет получать информацию о реальном имуществе тех чиновников, которые будут проходить имущественную люстрацию, и информировать соответствующие органы, чтобы чиновники не скрывали это имущество за своими родственниками или в оффшорах", – сказал он на заседании правительства.

Согласно закону, нераскрытие данных о владельцах украинских компаний будет караться штрафом или общественными работами на срок до 240 часов.

Последние новости