14 ноября 2014, 20:47

Генсек НАТО обвинил РФ в подрыве безопасности Европы, попрании международного права и агрессии

Глава альянса заявил также, что действия России угрожают гражданской авиации.

Генсек НАТО обвинил РФ в подрыве безопасности Европы, попрании международного права и агрессии

Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в агрессивных действиях на Украине и по отношению к НАТО. По его словам Россия нарушила международное право на Украине и проводит политику, угрожающую безопасности в Европе.

"Она [Россия] несет ответственность за агрессию, она нарушила международное право, она не уважает суверенитет и территориальную целостность Украины, и она подорвала основанный на правилах порядок, царивший в Европе в течение многих, многих лет. В результате сложно продолжать политику сотрудничества [России и НАТО], как мы того хотели бы", - сказал Столтенберг в интервью Би-би-си.

По словам главы альянса, действия России, в частности, угрожают гражданской авиации.

"За этот год истребители НАТО перехватили российские военные самолеты уже более ста раз - это в три раза больше, чем за весь предыдущий год. Во-вторых, российские военные самолеты ведут себя более агрессивно: они не сообщают о своих планах полета, они не включают свои бортовые ответчики, и они не идут на контакт с гражданскими авиадиспетчерами. Это представляет опасность для всей гражданской авиации. Поэтому мы призываем Россию вести себя в соответствии с общепринятыми правилами для международных полетов", - сказал Столтенберг.

Ранее "Диалог" сообщал, что через границу восточной Украины наблюдается переход колонны российской техники, включая танки, артиллерию и боевые подразделения.

Об этом заявил верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

«За последние два дня мы наблюдали то же самое, что и в отчете ОБСЕ. Мы наблюдали колонны российской техники, в первую очередь российских танков, артиллерии, российских систем ПВО и российских боевых подразделений, пересекающих границу с Украиной», - отметил он.

Последние новости