14 ноября 2014, 02:38

Минобороны Нидерландов: голландские истребители не перехватывали российский самолет

Нидерланды опровергли собственное заявление о российском транспортном самолете, якобы перехваченном голландскими истребителями в воздушном пространстве Эстонии и Литвы.

Минобороны Нидерландов: голландские истребители не перехватывали российский самолет

Министерство обороны Нидерландов опровергло собственное заявление о российском транспортном самолете, якобы перехваченном голландскими истребителями в воздушном пространстве Эстонии и Литвы.

Ранее СМИ со ссылкой на военное ведомство Нидерландов сообщали, что два голландских истребителя F-16, патрулировавшие воздушное пространство над прибалтийскими странами в рамках НАТО, поднимались в среду по тревоге для сопровождения российского транспортного Ил-76. В российском Минобороны заявили, что Ил-76 совершал плановый полет из Пскова в российский балтийский эксклав — Калининградскую область — по установленному маршруту над нейтральными водами Балтики в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Нидерландское минобороны позднее также заявило, что российский самолет не нарушал воздушное пространство Эстонии и Литвы, как об этом говорилось ранее.

Как сообщал Dialog.ua, Нидерланды сообщили о перехвате российского самолета-разведчика.

Голландские истребители F16, которые являются частью сил НАТО, патрулирующих небо над странами Прибалтики, перехватили российский Ил, сообщает Reuters со ссылкой на правительство Нидерландов.

По версии Нидерландов, самолет 12 ноября нарушил воздушное пространство Эстонии и Литвы. После этого якобы российский самолет улетел в сторону Калининграда, уточнили в Минобороны Нидерландов.

Официальных комментариев со стороны России на этот счет пока не поступало.

Последние новости