14 ноября 2014, 01:39

СБ: На территории ДНР и ЛНР находятся 7,5 тыс. российских военных

По словам советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского, активизировались российские диверсионно-разведывательные группы.

СБ: На территории ДНР и ЛНР находятся 7,5 тыс. российских военных

Служба безопасности Украины заявляет о присутствии на подконтрольных ополченцам территориях Донецкой и Луганской области 7,5 тыс. российских военных.

Об этом в эфире телеканала "1+1" в четверг сказал советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"На территории ДНР и ЛНР сосредоточены 10 батальонно-тактических групп общей численностью 7,5 тыс. российских военных. Мы хотим предупредить президента России и ее граждан, что существует огромная вероятность, что в Россию отправятся 7,5 тыс. "грузов 200", - сказал он.

Также, по словам Лубкивского, активизировались российские диверсионно-разведывательные группы, которые ликвидируются сотрудниками СБУ по всей территории Украины.

Как ранее сообщал Dialog.ua, российский солдат, выступивший против действий своей страны, "не доехал" до воинской части.

По словам родителей бойца, потерявших связь с сыном, в российском военном ведомстве от них скрывают правду.

Гражданин России Андрей Балобанов, известный тем, что в июле попал в плен к Службе безопасности Украины и выступил с обвинениями в адрес российских властей в разжигании войны между братскими народами, пропал, по всей видимости, по дороге в Россию. Родители солдата рассказали, что Балобанов вышел на связь из Приднестровья, откуда его должны были доставить в Самару.

В телефонном разговоре родителям военнослужащего сообщили: "Ваш сын находится сейчас в Тирасполе". После этого передали трубку Балобанову. "Чувствовалось, что он под жестким контролем. Говорить мог только в пределах дозволенного. Сказал только, что какие-то люди "подобрали" его на украинской границе - отвезли в местную воинскую часть", - рассказал отец военного Сергей После этого родителям Балобанова позвонил представитель Минобороны. Он сообщил, что их сын будет доставлен по месту службы в Самару. По словам представителя министерства, за Балобановым выехали два офицера.

Однако через некоторое время контакт с сыном был потерян. Родители Балобанова рассказали: "Он должен быть уже там (в Самаре. - ред.), но командование военной части отвечает, что его там нет".

Последние новости